Главное:

Если уж в партию сгрудились...

Сразу несколько изменений в Устав Ярославской области намерены внести в ближайшее время депутаты област­ной Думы. И уже сам этот факт настораживает.

– Много говорят сейчас о неприкосновенности Конституции, а нашу областную конституцию – Устав мы, получается, изменяем то и дело, – сетовали депутаты на заседаниях комиссий.

О каких же поправках идёт речь? Во­первых, предлагается увеличить срок полномочий и губернатора, и областной Думы с 4 до 5 лет. Нынешних губернатора и депутатов это новшество не коснётся, а вот те, кого изберут после них, получат власть уже на пятилетний срок. Затеяно такое новшество для того, чтобы сроки выборов президента страны и федеральной Думы не совпадали по времени с выборами в областные органы власти.

– Не дело, когда избиратель получает сразу 4 – 5 бюллетеней для голосования и начинает в них путаться, – считают инициаторы новшества.

С другой стороны, если выбирать все органы власти одновременно, можно сэкономить на организации выборов, да и явка избирателей в таком случае будет выше, – считают противники перемен.

Другие нововведения касаются статуса самих депутатов. В частности, предлагается вовсе отменить право избирателей отозвать своего депутата.

– Часть депутатов теперь избирается по партийным спискам, и процедура отзыва в отношении их вообще работать не может. Но если одних депутатов отозвать можно, а других нет, то получается неравенство прав депутатов. А уравнять всех в правах можно только одним способом – отменить процедуру отзыва вовсе, – объяснил смысл предложения заместитель губернатора Олег Виноградов.

Вообще выборы по партийным спискам задают и другие вопросы. Вправе ли депутат, избранный от партии, выйти из неё и из партийной депутат­ской фракции после выборов? Перейти во фракцию другой партии? Логично было бы, если бы он, отказываясь от партийного билета, лишался при этом и депутатских полномочий. Ведь мандат он получал через партию.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33ju/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость