Главное:

Дума задумалась о себе

Вместо запланированных 20 минут целых полтора часа депутаты обсуждали несколько изменений в устав Ярославской области, которые непосред­ственно касаются депутатской работы. Целая дискуссия возникла по поводу увеличения срока депутатских полномочий с 4 до 5 лет.

– А почему не 6 или 7 лет? – резонно спросил депутат Замораев.

Действительно, серьёзных аргументов в пользу 5­летнего срока нет, за исключением одного – по мнению некоторых депутатов, надо сделать так, чтобы сроки выборов в областную Думу не совпадали с выборами президента. Но хорошо бы, чтоб они совпали с выборами глав поселений. Хотя всё равно неизвестно, какие сроки выборов установит для себя муниципальная власть. Да и с новым президентом ещё могут быть сюрпризы. Тем не менее закон на всякий случай приняли.

И взялись спорить насчёт того, сколько у председателя Думы должно быть заместителей. Один заместитель, как сейчас, это вроде бы маловато. В соседних регионах заместителей бывает и по трое, и по пятеро, а в Федеральной Думе по закону пост заместителя председателя предоставляется вообще каждому лидеру фракции. Такая пер­спектива некоторым депутатам показалась заманчивой. Лишь Станислав Смирнов урезонивал коллег:

– И так чиновники плодятся без удержу, так ещё и мы в это дело собираемся лепту внести?

И лепту решили не вносить, оставив дело на усмотрение депутатов следующего созыва.

Затем депутаты проголосовали за то, чтобы механизм отзыва депутата вовсе не отменять. Хоть механизм этот и не работает на практике, но на бумаге пусть будет. Проголосовали и за то, что депутат, избранный по партийному списку, не может покидать потом свою партийную фракцию, а если всё­таки покинет, то лишится вместе с этим и депутатских полномочий.

Покончив наконец с вопросами, регламентирующими их собственную деятельность, депутаты перешли к изменениям в бюджет нынешнего года. И хотя изменения эти весьма значительные, споров они не вызвали. За исключением одной мелочи – планов строительства нового здания для... областной Думы.

Беду эту не могут решить ещё с прошлого века! Нынешнее здание на Советской площади в аварийном состоянии и того гляди рухнет на головы народных избранников. Есть план – строить новое здание прямо во дворе старого. Но для этого нужны геодезические исследования и археологические раскопки. Если их начать, то старое здание точно уже обрушится. Так что депутатам надо переезжать. А некуда.

Выхода из этого замкнутого круга не могут найти уже давно, поэтому заместитель председателя Думы Валерий Шамин решил наконец разрубить гордиев узел радикально – предложил прекратить финансирование двух спорткомплексов в Угличе и Ростове и направить эти деньги на строительство здания Думы.

– Нет, детский спорт обделять не надо, найдём мы сред­ства из других источников и бездомной Думу не оставим, – в один голос взмолились председатель правительства Ирина Скороходова и замгубернатора Анатолий Фёдоров.

– Ну, только под ваше честное слово свою поправку снимаю, – согласился Шамин, явно удовлетворённый тем, что получил твёрдые обещания.

На этом жаркие думские дискуссии вчерашнего дня были закончены. После обеда депутаты с лёгкостью и практически без споров решали вопросы изменения налоговых ставок, методики межбюджетных отношений, разграничения полномочий и собственности между администрациями районов и поселений. Приняли целый ряд законов, касающихся детей, детей­сирот, работы комиссий по делам несовершеннолетних... Все эти заковыристые вопросы эмоционального накала уже не вызывали.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33ji/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость