Главное:

Кого «прижмут» налогом?

Увеличение налога на вменённый доход отложено на месяц. Такое решение приняли депутаты бюджетной комиссии муниципалитета.

Налог этот действует с 2001 года, и его платят десятки тысяч предпринимателей. Накоплен кое­какой опыт, и настало время внести коррективы в коэффициенты, на основе которых рассчитывается сумма налога. В частности, мэрия предлагает на 10 процентов повысить налог тем, кто занимается ремонтом жилья и оказанием ритуальных услуг, некоторыми видами розничной торговли и общественного питания. Заметно изменится налог на владельцев маршруток. Для автобусов ПАЗ¬32054 налог вырастет в полтора раза, для ПАЗ¬4234 – более чем вдвое, а для «Газелей», наоборот, немного уменьшится. .

– Почему я не вижу увеличения налога на ювелирные магазины? А то их что­то чересчур много расплодилось? – удивился депутат Евгений Урлашов. .

– Да с них и так берём по максимуму, – ответили ему. .

– Не напрасно ли мы даём льготный коэффициент аптекам, занимающимся изготовлением лекарств? – задумался Игорь Блохин. – Всё равно этот бизнес сверхдоходный!

– Насчёт сверхдоходности вы напрасно, наценка на лекарства строго фиксирована государством, – возразил ему депутат Илья Круглов, владеющий сетью аптек. .

– К тому же от изготовления лекарств и так почти все отказались, это ведь лишние площади, расход электричества и воды, – поддержала его и начальник управления здравоохранения Галина Моргунова. .

Депутат Илья Осипов внёс несколько предложений. Во­первых, прижать налогом тех коммерсантов, кто платит своим работникам заниженную зарплату. Во­вторых, пересмотреть зоны налогообложения. Сейчас в центре города налог установлен повыше, на окраинах – пониже, но деление города на зоны довольно условное. Проспект Дзержинского больше похож на центр, чем, скажем, Большая Октябрьская.

– И вообще, почему нас не пригласили поучаствовать в разработке законопроекта? – возмутились сразу несколько депутатов­предпринимателей..

В результате комиссия решила продлить работу над законопроектом ещё на месяц, чтобы обсудить эти и другие новые идеи..

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33i9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость