Главное:

Путь духовного пастыря

Вот уже тридцать служит батюшка в Воскресенском соборе Тутаева, с того самого дня, когда появился в Ярославской епархии по благословлению своего духовного наставника, нынешнеголаврского старца отца Наума. Это сегодня среди священства можно встретить немало людей с высоким светским образованием – врачи, педагоги, архитекторы, журналисты, художники, военные... А в семидесятые годы прошлого века далеко не каждый из даже верующих людей открыто исповедовал свои православные взгляды на жизнь. Отец Вениамин, имея за плечами диплом мехмата МГУ, перспективную должность в одном из научно-исследовательских институтов Подмосковья, оставив всё, избрал однако другой путь – путь духовного пастыря, отнюдь не усыпанный розами и благодушием.

Жизнь священника – это ведь не только службы в храме, молебны, панихиды, крестины и венчания, хотя и они требуют такого духовного и физического напряжения, какое, возможно, не снилось даже спортсменам-олимпийцам. Это и беседы с людьми, вот-вот отходящими в мир иной, когда слова священника дарят умирающему, наверное, самую главную надежду. Это и исповеди, с которыми приходят в храм порой совершенно отчаявшиеся в жизни люди, до сих пор не ведавшие Бога, – для каждого из них пастырь тоже должен найти нужный совет.

А ещё жизнь священника, во всяком случае жизнь отца Вениамина, – это многокилометровые крестные ходы, во время которых никто даже не должен подумать, что батюшка устал. В Ярослав-ской епархии именно отец Вениамин стоял у истоков возобновления старейшего двухнедельного крестного хода с иконой Казанской Божией Матери из Ярославля в Романов (Тутаев), который и сам он теперь неизменно проходит от точки до точки.

Отец Вениамин постоянно в делах, говорят о нём в епархии. Помимо служб исполняет такое множество поручений, что его можно назвать управленцем с большой буквы. Всей епархии известен потрёпанный портфель батюшки, в котором, как в старинном сундуке, могут храниться древние фолианты и епархиальные распоряжения настоящего. Православная школа в Тутаеве, отделение теологии, Ярославская семинария, издатель-ская деятельность, обязанности секретаря епархии – всё это соз-давалось и действует при участии архимандрита. Одно время, рассказывают люди знающие, у отца Вениамина было одиннадцать должностей одновременно, и он старался успеть везде. Ему приходилось, да и сейчас нередко приходится, даже спать в автомобиле во время переездов, потому как другого времени на отдых не остаётся.

Отец Вениамин взял на себя труд по восстановлению памяти о священниках и мирянах Ярославской епархии, пострадавших в годы большевистских гонений на православие. Вместе со своими духовными чадами он сумел документально проследить путь едва ли не каждого из них от дня ареста до дня последнего. Благодаря этой исследовательской работе в лике святых Русской православной церкви прославлено 95 человек.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33i4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость