Главное:

За место под русским солнцем

Что же касается предстоящего «Финала четырёх», то главный тренер «Ярославича» Владимир Николаевич Бабакин обратил внимание собравшихся на определённые обстоятельства, позволяющие его подопечным отнестись к предстоящему волейбольному празд­нику с определённым оптимизмом. К примеру, кубковые баталии пойдут в те дни, когда клубы – соперники «Ярославича» будут ослаблены кадровыми потерями: их лучшие игроки уедут отстаивать честь России на Кубок мира. Оставшимся придётся весьма непросто в том смысле, что все три соперника нашей команды к тому времени уже примут участие и в играх национального чемпионата, и в матчах розыгрышей континентальных клубных еврокубков. «Ярославич» же всё это время сможет спокойно готовиться к финальному минитурниру и… как знать? Конечно, с первого захода взять почётный трофей – это слегка отдаёт фантастикой, но пройти в финал или одержать победу в игре за третье место, почему бы нет?

Тем более, что теперь в составе команды 16 человек, и каждому предстоит убиваться на тренировках даже для того, чтобы попасть в заявку на игру. А уж стартовый состав, без всяких сомнений, будет укомплектован лучшими из лучших. И далеко не факт, что Винтерс Фредерик и Лукас Чавес станут ими сразу, по умолчанию и навсегда.

– Мы тем и отличаемся от большинства клубов суперлиги, что приобретаем легионеров не для того, чтобы побеждать исключительно их силами, – заметил по этому поводу Владимир Николаевич. – Мы делаем это ради создания эффективной конкуренции во всех амплуа. Только таким образом можно выдержать нашу стратегическую линию: создать команду, чья сила определяется, прежде всего, отсутствием слабых звеньев в любом компоненте и в каждой линии.

Естественно, оба иностранца присутствовали во время общения тренера с журналистами и вполне разделяли это его мнение. Что ещё раз доказывает: не зря за тем же Винтерсом селекционная служба тогда ещё «Нефтяника» следила с неослабевающим вниманием целых два с половиной года. Что же касается Чавеса, то он появился на карандаше селекционеров клуба около полутора лет назад, когда в составе турецкого «Фенербахче» продемонстрировал уникальные показатели. К примеру, набирал до полусотни очков в четырёхсетовом поединке (то есть эффективно нападал в каждой второй атаке).

Вообще, в части этих волейболистов селекционеры и тренеры сработали так, что возникают ассоциации, скорее, с конвейером, нежели с тонкими вопросами выбора лучших игроков по всему миру. То есть о том, что оба игрока недавно отпраздновали двадцатипятилетний юбилей и к этому замечательному возрасту подросли до 199 см каждый, мы приблизительно знали. Но на пресс­конференции обнаружились совпадения и ещё более крутые. К примеру, в составе австрийского «Тироля» в сезоне 2003 – 2004 года выступал Лукас Чавес, а в следующем 2004 – 2005м здесь же ярко проявлял себя уже Фредерик Винтерс. Конечно, Австрия – не самая волейбольная держава, однако «Тироль» стабильно принимает участие в Евролиге и в своём чемпионате стабильно идёт на первом месте – то есть в смысле победных традиций у наших новичков всё более или менее нормально.

Конечно, в их спортивном пути имеются и различия. К примеру, Фредерик начал заниматься волейболом в довольно зрелом возрасте, когда постигал рекламные технологии в одном достойном калифорнийском университете. Он, кстати, и сегодня сохранил некоторые студенческие черты – к примеру, очки. Эта деталь внешности, впрочем, отнюдь не мешает ему играть – в первом же профессиональном сезоне услугами канадского доигровщика не преминули воспользоваться французы из довольно крепкого клуба «Пуатье».

Выступал Фредерик и в чемпионате Южной Кореи, где играют настолько быстро, что даже сезон заканчивают на пару месяцев раньше европейцев. В 2006 году это позволило нашему легионеру успеть сыграть четыре игры регулярного итальянского чемпионата за легендарный «Сислей», а затем дойти с этим клубом до первого места в итальянской табели о рангах. Конечно, в стартовом составе Фредерик не выходил, но три месяца тренировок бок о бок с великими волейболистами – это тоже дорогого стоит. Характер канадца – типично североамериканский, то есть для «Ярославича» он подходит как нельзя лучше. «Десять дней не тренируюсь – уже устал отдыхать» – так он прокомментировал своё состояние. В силу того, что контракт с Фредериком подписан на три года, шансов хорошо потрудиться у него здесь будет с избытком.

Лукас Чавес – тоже посвоему уникальный волейболист. В типично футбольной Аргентине, где мальчишки умудряются пинать мяч ещё, наверное, в колыбели, он серьёзно занимался волейболом с восьми (!) лет. И естественно, что помимо уже упомянутых «Тироля» и «Фенербахче» основную карьеру делал на родине – в клубах «Ривер Плейт» и «Хезус Мария». Естественно и то, что в национальной сборной своей страны Лукас давно уже является главным «поставщиком очков», умудряясь добывать их не только в атаке и на блоке (что для диагонального вполне обыденно), но и на подаче – по словам очевидцев, довольно сильной. В Ярославль лучшего аргентинского волейболиста привела необходимость прогрессировать.

– Сегодня есть три чемпионата, в которых можно принципиально улучшить свою игру, – заметил по этому поводу латиноамериканец, – бразильский, итальянский (серии А1) и российская суперлига. Вариант с «Ярославичем» привлёк меня именно потому, что здесь ставятся максимально высокие цели, добиваться которых руководство клуба намерено за счёт планомерной и, наверное, не самой привычной для меня работы. Значит, можно надеяться, что моё понимание волейбола здесь обогатится новыми гранями.

Впервые ярославцы увидят новичков на новом покрытии «Атланта» 17 октября, когда наш клуб будет принимать одинцовскую «Искру». Раньше мы бы дрожали – там один Жиба чего стоит. А теперь – даже интересно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33h3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость