Главное:

Палата уходит от мелкотемья

Приехал он не для проверки, а просто, чтобы посмотреть, как идут дела, и укрепить товарищеские отношения с губернатором Анатолием Лисицыным. Отношения эти сложились ещё в 1999 году в бытность Степашина премьер-министром. Именно благодаря его поддержке нашему губернатору удалось начать два очень важных для области проекта – строительство моста через Волгу и возведение «Арены-2000».

– В то время, после дефолта страна переживала трудные времена, с финансами было туго, и обстановка не располагала к тому, чтобы затевать грандиозные стройки. Но мы приняли тогда решение начать эти проекты. И не ошиблись, – вспоминал Степашин.

В другой раз судьба столкнула их в тяжёлые для Лисицына времена, когда прокуратура возбудила против него уголовное дело. Тогда Анатолий Иванович сам пригласил Счётную палату провести проверку финансовых дел области. Существенных нарушений ревизоры не нашли, и прокуратура вскоре дело закрыла.

– Губернатор Лисицын повёл себя мужественно и с честью выдержал испытания судьбы, – отметил Степашин и вручил Анатолию Ивановичу почётный знак «За заслуги в укреплении сотрудничества со Счётной палатой».

Сегодняшний день страны Степашин охарактеризовал так:

– С деньгами у государства проблем нет. Такого благоприятного времени не было уже лет 20 – 30! Мы привыкли мечтать о том, чтобы привлечь западного инвестора, но сегодня уже и российским инвесторам вполне по силам реализация крупных проектов. Примеры этого можно видеть и на «Сатурне», где в инвестиционном проекте участвуют и французы, и федеральный бюджет, и собственные средства предприятия; и на «Автодизеле», и на «Ярославльнефтеоргсинтезе».

В этих условиях меняется и роль самой Счётной палаты. Она теперь не столько ревизор, сколько независимый источник объективной информации.

– Мы уходим от мелкотемья, от проверки конкретных объектов и делаем теперь больший упор на оценку эффективности управления, – рассказывал Сергей Вадимович. По его мнению, для повышения этой эффективности необходимо дать бюджетополучателям больше самостоятельности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33fu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость