Главное:

Играющий тренер

Еще со школьных лет Саша Сорокин любил сдавать нормы ГТО – был такой спортивный комплекс в советские времена – и почти всегда оказывался в числе лучших. Причем с одинаковым успехом он бегал на длинные и короткие дистанции, метал гранату, прыгал в длину и высоту, плавал. Вот почему для многолетнего чемпиона второй школы после выпускного бала путь был один – в пед­институт, на факультет физического воспитания. Правда, с первой попытки «взять» вуз не получилось, но последовавшая затем служба в ВДВ и рекордов новых в личную копилку подкинула, да и бойцовские качества в достижении цели укрепила. Так что спустя два года педу уже ничего не оставалось, как пасть под натиском физически крепкого абитуриента Сорокина.

И вот уже восемнадцать лет Александр Витальевич прививает любовь к физкультуре юным гавриловямцам в средней школе № 1, а заодно совершенствует и собственное мастерство. То, что Сорокин многого добился в спорте, подтверждают не только высокие разряды – кандидат в мастера спорта по летнему и зимнему полиатлону, – но и соответствующие звания. В прошлом году спортсмен-ветеран выиграл Кубок мира, а нынче завоевал третье место в своей возрастной группе на чемпионате мира по летнему полиатлону, который проходил в середине сентября в Рязани. Помериться силами в этот российский город съехались представители 24 стран, включая такие экзотические, как Кабо-Верде, Гамбия, Кот-д,Ивуар. В результате пятидневной упорной борьбы, включавшей в себя состязания по плаванию, стрельбе, метанию гранаты, а также спринтерский бег и кросс, первое место досталось сборной России, а в общую копилку победных очков внес свою лепту и Александр Сорокин.

– Вкус победы – чувство ни с чем не сравнимое, – делится впечатлениями Александр Витальевич, – но на старте приходится все же поволноваться, ведь конкуренция на соревнованиях такого ранга бывает очень высокой. И если в стрельбе и плавании я показал соответственно второй и четвертый результаты, то в беге на 60 и 1000 метров пришел к финишу первым, что позволило в личном зачете подняться на третью ступень пьедестала почета.

Сегодня без преувеличения можно сказать, что имя Сорокина в ярославском спорте – величина солидная, ведь команда полиатлонистов под его руководством уже несколько лет является лучшей среди сельских районов, да и с такими асами, как ярославцы, рыбинцы и угличане, вполне может поспорить за первое место. Вот если бы еще трассы для тренировок лыжников были в Гаврилов-Яме такими же, как в Демино, где обычно и проходят все соревнования...

Зато для развития летнего полиатлона база в городе вполне подходящая – прекрасный бассейн в наличии да и спортзал, а также школьный стадион первой средней школы вполне позволяют осваивать азы спортивного мастерства подрастающему поколению. Сейчас в группе у Александра Витальевича занимаются почти сорок мальчишек и девчонок. И кое-кто из этих ребят в будущем может претендовать на такие же высокие результаты, как и их тренер. Так, семиклассница Наташа Корнева второй год подряд выигрывает областной этап кросса наций, традиционно проходящий в Ярославле в сентябре, оставляя далеко позади всех своих соперников-ровесников.

– Вообще сегодня полиатлоном занимаются гораздо больше школьников, чем во времена моего детства, – с радостью говорит Сорокин, – да и физическая подготовка у современных подростков намного выше, чем у их сверстников лет двадцать назад.

А от себя хочу добавить, что без направляющей умелой руки тренера, без его личного примера результаты гаврилов-ямских спортсменов-полиатлонистов наверняка были бы намного скромнее. Сегодня Александр Витальевич может гордиться и собственной дочерью, также выполнившей норматив КМС и уже не первый год входящей в число лучших спортсменов России. Кстати, Даша Сорокина пошла по стопам отца и в будущей профессии, поступив на факультет физического воспитания в педуниверситет. Делает первые шаги в спорте и сын Антон, и эти шаги робкими тоже отнюдь не назовешь.

Всего же за свою педагогическую карьеру тренер из глубинки подготовил 12 кандидатов в мастера спорта, 60 перворазрядников, 12 бывших его воспитанников стали учителями физкультуры, а двадцать мальчишек благодаря прекрасной физической подготовке готовятся к защите Родины в военных училищах. Интересен и такой факт: Ярославская область – сильнейшая в России по полиатлону. И немалая заслуга в этом играющего тренера из Гаврилов-Яма Александра Сорокина, которого до сих пор по выходным дома не застать – он всегда в эти дни на соревнованиях.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33fo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость