Главное:

К зиме – будь готов!

– К зимним холодам энергетики готовятся практически весь год: с весны до осени. Не успела закончиться одна зима, как мы сразу начинаем подготовку к следующей. Она начинается с анализа прошедшего осенне­зимнего периода и разработки мероприятий по подготовке к предстоящему ОЗП. Существенных отличий от процедуры подготовки к осенне­зимнему максимуму нагрузок от прошлых лет в этом году нет. Как всегда работаем в штатном режиме. Приоритетные направления программы подготовки к ОЗП 2007­2008 года – это выполнение в полном объёме ремонтной и инвестиционной программ, мероприятий по ликвидации узких мест, по повышению надёжности и пожарной без­опасности, расчистка просек ВЛ, создание аварийного резерва материалов и оборудования, подготовка персонала, разработка и утверждение графиков ограничения потребителей на случай возникновения реальной угрозы аварии или дефицита мощности, а также проведение тренировок оперативно­диспетчер­ского персонала по зимней тематике, – говорит Андрей Владимирович.

В предстоящую зиму мы ощущаем особую ответственность за стабильность в стране в условиях предвыборной кампании и выборов в Российской Федерации. Поэтому для подготовки к осенне­зимнему максимуму нагрузок создан штаб ОАО «Ярэнерго» под руководством заместителя генерального директора ОАО «МРСК Центра» – управляющего директора ОАО «Ярэнерго» Игоря Витальевича Солоникова. На заседаниях штаба рассматриваются вопросы организации подготовки к зиме, выделения первоочередных мероприятий и контроля за их финансированием, укомплектования аварийного запаса, выполнения мероприятий производственной программы и др.

В целом, отметил Андрей Муравьёв, подготовка к работе в ОЗП в энергокомпании проводится в соответствии с планом. За 9 месяцев 2007 года ОАО «Ярэнерго» произведён комплексный ремонт 709,2 км воздушных линий напряжением 35 – 110 кВ, капитальный ремонт и техническое обслуживание оборудования на 7 ПС напряжением 110 кВ и 5 ПС напряжением 35 кВ. Выполнен ремонт и техобслуживание 1956,6 км сетей напряжением 10 – 0,4 кВ. Произведена расчистка трасс высоковольтных линий от деревьев и кустарников на площади 1236,6 Га, что составляет 110,34 процента от запланированной расчистки.

Большое внимание уделено увеличению энергомощностей. Проведена реконструкция с заменой трансформаторов на ПС «Ведерники», «Урожай» и «Моделово­2». Построена новая ПС 35/10 кВ «ГПС Ярославль». В сентябре завершена пятилетняя реконструкция подстанции «Северная».

Андрей Владимирович особо подчеркнул, что техниче­ская политика компании направлена на повышение надёжности электроснабжения и предусматривает использование современных технологий. Она в основе своей нацелена на существенное сокращение объёмов ремонтных работ морально устаревшего оборудования с одновременным увеличением инвестиционных вложений в новое строительство.

На завершающей фазе подготовки к ОЗП проводится проверка готовности производственных отделений и ОАО «Ярэнерго» в целом. Проверки производственных отделений осуществляются комиссиями с участием руководителей и специалистов ОАО «Ярэнерго», ОАО «МРСК Центра», Ярославского РДУ, государственных и ведомственных надзорных органов (Ростехнадзор, Госпожнадзор и МЧС, Цент­рэнерготехнадзор). Работа комиссий делится на два этапа. На первом, который прошёл в сентябре, были проведены комиссионные проверки и подведены промежуточные итоги готовности к зиме Ярославского, Рыбинского и Ростовского производственных отделений.

На данный момент мероприятия в соответствии с планом подготовки к ОЗП в ОАО «Ярэнерго» выполнены на 75,7 процента. В частности, в Ярославском ПО выполнены 72,5 процента мероприятий, Рыбинском – 82 процента и Ростовском ПО – 74 процента. К 15 октября все производственные отделения будут иметь стопроцентное выполнение запланированных мероприятий.
Комиссионно проверены противопожарное состояние маслохозяйств и маслонаполненного оборудования, готовность оборудования, производственных зданий, помещений и рабочих мест к наступлению низких температур, готовность бригад к проведению аварийных работ и, конечно же, – выполнение плана мероприятий по подготовке к ОЗП.

На втором этапе, который пройдёт в соответствии с графиком в период с 17 по 19 октября, комиссии проверят устранение выявленных ранее замечаний, и в соответствии с требованием действующего Положения об оценке готовности электро– и теплоснабжающих организаций к работе в осенне­зимний период примут окончательное решение о готовности к работе в ОЗП 2007­2008 года, подписав акты готовности производственных отделений.

Комиссия по проверке готовности ОАО «Ярэнерго» к работе в ОЗП, возглавляемая техническим директором ОАО «МРСК Центра» Сергеем Шумахером, закончит работу 23 октября. Итогом работы должно стать подписание акта всеми членами комиссии и получение паспорта готовности к ОЗП, подписанного генеральным директором ОАО «МРСК Центра».

На случай ЧП в каждом производственном отделении ОАО «Ярэнерго» созданы аварийные бригады, укомплектован аварийный запас материалов и оборудования, а также подготовлены передвижные дизельные электростанции, которые могут быть оперативно развёрнуты в любой точке Ярославской области.

ОАО «Ярэнерго» впервые за время своего функционирования укомплектовано быстро монтируемой подстанцией (ПС) напряжением 35/10 кВ, которая собирается на месте из привозного оборудования, на случай внезапных отключений или аварий. На сегодняшний день эту мобильную подстанцию в порядке подготовки к зимнему периоду монтируют в Ростовском ПО возле подстанции «Батьки» на время её реконструкции. Ни в одной другой из одиннадцати энергосистем ОАО «МРСК Центра», такого резервного источника энергоснабжения пока нет.

Оперативными службами ОАО «Ярэнерго» совместно с органами местного самоуправления и подразделениями МЧС отработан порядок взаимодействия для скорейшей ликвидации последствий возможных нарушений в работе электросетей с целью недопущения в период зимних холодов длительных перерывов в энергоснабжении потребителей.

В компании уверены, что паспорта готовности к прохождению осенне­зимнего периода 2007­2008 года ОАО «Ярэнерго» и все производ­ственные отделения, как и в прошлом году, получат в установленные сроки.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32k9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость