Главное:

«Рыбинсккабель» на пути к переменам

Свидетелями процесса технического перевооружения, проводящегося на заводе, стали участники конференции «Рыбинсккабель». На пути к переменам», состоявшейся 11 октября 2007 года.

Её целью было продемонстрировать представителям более сорока наиболее крупных предприятий­потребителей продукции завода, приехавшим в Рыбинск со всей России, прогресс производства, увеличение номенклатуры и повышение качества выпускаемых изделий.

– Завод восстанавливается на наших глазах, – рассказал гостям генеральный директор ОАО «Рыбинсккабель» Дмитрий Старцев. – Перемены начались в 2000 году, когда компания, возглавляемая потомственным кабельщиком, ныне председателем совета директоров Сергеем Прохоровым, стала обладателем почти ста процентов акций предприятия. В последующие годы вся промышленная площадка завода в 70 гектаров была освобождена от многочисленных арендаторов и началась комплексная реконструкция «Рыбинсккабеля».

В 2005 году акционерное общество приступило к осуществлению инвестиционного проекта по превращению предприятия в завод­лидер по производству кабельной продукции. В 2005 году на реконструкцию было выделено 250 миллионов рублей, что составило 10 процентов от объёма реализации продукции, в 2006 году – ещё 400 миллионов рублей, инвестпроект этого года – уже 600 миллионов рублей.

Дмитрий Викторович отметил, что реконструкция идёт в действующем производстве, которое не только не останавливается, но продолжает наращивать объёмы. В прошлом году было выпущено продукции на 5 миллиардов рублей, в этом году ожидаемый итог – 6,9 миллиарда. Номенклатура сегодня составляет более 13 тысяч маркоразмеров кабельно­проводниковой продукции.

Начат новый крупный инвес­тиционный проект, который будет завершён в 2008 году.

«Рыбинсккабель» выкупил у арендаторов последний из корпусов, ранее принадлежавших заводу, и заканчивает заливку фундаментов под пристройку к цеху. В ноябре 2007 года здесь начнётся монтаж наклонных линий фирмы «Maileffer». В новом производстве будет осваиваться современная технология пироксидной сшивки изоляции кабеля из полиэтилена. В одном цикле наклонные линии позволят объединить все процессы – от волочения проволоки до скрутки жилы и упаковки готовой продукции.

Предприятие качественно расширило номенклатуру выпускаемой продукции. В 2006 году запустили первую очередь производства силового кабеля в ПВХ­изоляции и с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение до 1 кВ. В декабре этого года планируется начать производство силового кабеля в ПВХ­изоляции с сечением токопроводящей жилы до 240 мм2. Осваивается производство кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на 10 – 35 кВ, кабелей с бумажной пропитанной изоляцией, обмоточных проводов с бумажной изоляцией.

Коммерческий директор ОАО «Рыбинсккабель» Марина Барсукова рассказала гостям о том, как на предприятии решаются вопросы, возникающие при работе с потребителями. Она сообщила, что ведётся работа по внедрению единой информационной системы, которая позволит клиентам оперативно получать информацию о ходе выполнения заказа. А введённая система штрих­кодирования поможет оптимизировать не только процесс производства, но и процесс отгрузки продукции.

Также перед участниками конференции выступили директор по производству и качеству Людмила Кабакова, рассказавшая об используемых методах поддержания, совершенствования и контроля качества выпускаемых изделий, и директор по техничес­кому развитию Александр Дёмин.

В заключение конференции гостей ОАО «Рыбинсккабель» ждал приятный сюрприз: потребителям, принявшим учас­тие в мероприятии, были вручены сертификаты, предоставляющие дополнительную скидку на покупку кабеля, которая составляет 1 процент и действует в течение года.

– Для нас было важно не просто рассказать вам о своём предприятии и его продукции, но установить дружеские, доверительные отношения с нашими партнерами, выслушать предложения по совершенствованию процессов производства и продажи продукции, – подвёл итог конференции Дмитрий Старцев.

Он пообещал, что такие встречи с потребителями станут традицией завода.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32ct/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость