Главное:

Реконструкция «Северной» завершена

«Бабушка» Ярославской энергетики была построена в 1934 году вслед за пуском в эксплуатацию крупного энергоисточника ТЭЦ­1, возведённого вместе с комплексом заводов Ярославского резиноасбестового комбината в Полушкиной роще. Подстанция служила для передачи электроэнергии от Ляпинской ГРЭС и теплоэлектроцентрали ЯРАК в жилые районы Ярославля, трамвайно­троллейбусному депо, «Водоканалу», заводу «Красный маяк» и фабрике «Североход». За 70 с лишним лет круг потребителей электроэнергии неизмеримо вырос, появились новые энергоисточники, но «Северная» продолжает оставаться главной подстанцией областного центра, снабжающей электроэнергией два района города – Кировский и Ленинский.

В 2004 году назрела её коренная реконструкция.

Начальник службы подстанций Ярославского производственного отдела ОАО «Ярэнерго» Семён Кочкин показал журналистам новые объекты, возведённые за время реконструкции на «Северной».

– Мощность станции, – сообщил Семён Петрович, – столь значительно увеличена в границах прежней, занимаемой ею территории, что особенно важно, учитывая её расположение в ближайшем к цент­ру города районе, в гуще жилого массива. Это удалось сделать за счёт установки оборудования нового поколения. В 2004 – 2005 годах на первом этапе реконструкции были введены вместо маломощных и устаревших два новых питающих трансформатора большой единичной мощности по 63 мегавольтампер (МВА) каждый. С 70 МВА мощность подстанции в ходе реконструкции выросла до 126 МВА.

Кроме того, установлены 4 новые секции открытых распределительных устройств (ОРУ).

На втором, завершающем этапе работ в 2006 – 2007 годах была проведена реконструкция ОРУ напряжением 110 кВ. Вместо масляных выключателей установлены элегазовые, не требующие замены масла, более безопасные в экологическом и противопожарном отношении. Их срок службы без капитального ремонта составляет 25 лет.

Семён Петрович познакомил гостей подстанции с новыми, тёплыми, благоустроенными помещениями, в которых работают дежурные электрики и диспетчеры, с устройствами телемеханики и автоматики, которые позволяют эффективно использовать резервы подстанции и повысить надёжность электроснабжения города.

Стоит отметить, что новые трансформаторы, распределительные устройства, выключатели, разъединители сетей с дистанционным управлением были заказаны на отечественных предприятиях и внедрены с таким расчётом, чтобы минимизировать затраты энергетиков на их ремонт и текущее обслуживание за счёт высокой надёжности, долговечности и качества этой техники. На новых объектах реконструкции заканчиваются работы по благоустройству территории. К Дню энергетика и они будут завершены.

Общая стоимость реконструкции «Северной» составила около 130 миллионов рублей. Крупные инвестиции в обновление сетевого хозяйства оказались возможными благодаря трёхсторонней программе развития электросетей, участниками которой, кроме ОАО «Ярэнерго», стали мэрия Ярославля и инвесторы, внёсшие плату за технологическое присоединение к электрическим сетям.

Итогом коренной реконструкции стала возможность подключения к сетям ОАО «Ярэнерго» новых потребителей.

В 2008 году ОАО «Ярэнерго» начнёт работы по строительству мощной подстанции «Сокол» для надёжного обеспечения электроэнергией растущих во Фрунзенском районе Ярославля жилых массивов, культурных, торговых и развлекательных учреждений, объектов социальной сферы. Энергетики стараются опередить растущие потребности города в электроэнергии.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32ax/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость