Главное:

Бюджет напряженный, но реальный

В мэрии Ярославля прошли общественные слушания по проекту бюджета на будущий год. Мэр Виктор Волончунас назвал главные направления расходов: подготовка к 1000-летию города, сохранение культурно-исторического наследия, расселение ветхого жилья и развитие транспорта. Предстоят крупные стройки, частично финансируемые из федерального бюджета. Это и реконструкция Московского проспекта со строительством Карабулинской развязки, которая будет стоить ненамного меньше нового моста через Волгу. Предстоит реконструкция стадиона «Шинник», где нужно полностью сносить и заново строить южную трибуну, реконструкция Петропавлов-ского парка на Перекопе, завершение Юбилейного моста, строительство мюзик-холла неподалёку от Толбухинского моста. И, конечно, расселение и снос ветхого жилья, достройка зоопарка, 1-ю очередь которого планируют пустить уже в мае, и завершение строительства Свято-Тихоновского храма в Брагине.

– Итого более 90 миллиардов рублей предстоит освоить, – подвёл итог мэр.

Что же касается «обычных» отраслей, то и они все будут финансироваться не ниже уровня прошлого года. В здравоохранении 42 миллиона пойдёт на закупку нового оборудования для отделения сосудистой хирургии медсанчасти НПЗ. Начнётся проектирование нового корпуса Соловьёвской больницы, который предстоит ввести в строй в 2009-м. Будет построен детсад в Заволжском районе и спроектированы два детсада – в Дзержинском и Фрунзенском районах. Предстоит строительство двух ФОКов в Красноперекопском районе и реконструкция стадиона «Автодизель».

Много средств потребует и социальная сфера. Финансирование транспорта в следующем году увеличат на 40 процентов для того, чтобы не повышать стоимость проезда и одновременно купить 50 новых автобусов. Вырастут субсидии ярославцам по оплате услуг ЖКХ. И вообще все социальные программы индексируются.

– Словом, бюджет напряжённый, социально ориентированный, но одновременно и со значительным развитием, которое тоже в сущности социально ориентировано, потому что за каждой стройкой стоят интересы большого числа ярославцев, – сказал мэр Виктор Волончунас.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32ar/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость