Главное:

Побережье «взято под контроль»

Этому долгожданному километру асфальтобетонной двухполоски, «по струнке» уложенной с использованием технологии лазерного наведения, больше всех, само собой, обрадовались старожилы Учмы, окрестных деревень Бабино, Ивцыно, Верхние Плоски. И школьный автобус в Кирьяново и обратно отныне не надо тащить из грязи, и в магазин за хлебушком можно съездить, не дожидаясь попутного трактора. Хорошо и туристам­паломникам, их на Учме, обжитой, как уверяют историки, ещё с каменного века, нынешним летом было человек пятьсот.

На повороте к бывшей монастырской Учемской слободе, там, где асфальтобетон в сторону Углича кончается, на радостях мал­мала помитинговали. Благо, высказать свои чувства было кому. Сдачу участка не обошёл вниманием в ходе своего рабочего визита в Мышкин­ский район губернатор Анатолий Лисицын.

– Мы этого дня так долго ждали, – говорила пенсионерка Галина Александровна Балашова. – В разное время слышали от начальников одно и то же: сдадим, дескать, дорогу «в этом году». В конце сентября пришлось нам с сыном здесь проезжать. Ни шатко ни валко ходил вдоль полотна какой­то одинокий бульдозер, и мы уж было подумали, что опять не успеют. И когда месяца через полтора всё было готово, мы просто своим глазам не поверили. Только ваше, Анатолий Иванович, обещание оказалось выполненным.

Очень к месту напомнила Галина Александровна и порядком потрёпанную поговорку о двух всем известных российских бедах:

– Давайте вместе добиваться, чтобы дураков у нас было меньше, а хороших дорог прибавилось.

– Насчёт дураков не обещаю, – в тон собеседнице ответил на шутку глава области, – а за дороги, как видите, мы уже взялись.

И добавил:

– Недавно президент в Красноярске принял решение отчислять на дорожное строительство порядка пяти процентов от ВВП. Значит, и мы будем получать на эти цели больше, причём раза в полтора. После принятия нового бюджета уточним наши резервы.

Рассчитывать на помощь из этих резервов полное право имеют и мышкари. Гость дал это понять в тот же день, заехав сперва в духовно­культурный комплекс «Учма», а затем по соседству в Верхние Плоски. Там фирма «Мосстрой­трест­17» на десяти гектарах развернула строительство загородного пансионата для санаторного лечения и семейного отдыха и уже поставила два десятка срубов будущих коттеджей (на снимке).

Правобережной учемской сторонке, где при Иване III святой праведник Кассиан основал монастырь, в Смуту захваченный поляками, роковым образом не везло и в столетии двадцатом. Товарищи атеисты разорили монастырь, точку поставил Волголаг. Обитель заняли под политзону, а после войны взорвали. В колхозно­совхозные времена окрестные деревни обезлюдели – и от бездорожья тоже. Не спасали от него и непроезжие в распутицу остатки мощёной зеками каменки.

Основное народонаселение бывшей монастырской слободы нынче – дачники из разных городов. После перестройки всё мышкинское правобережье, наверное, как никакие другие места на Верхней Волге, пострадали от самостроя. Проблема больная не только для мышкинских, но и для областных властей.

На Учме губернатор Анатолий Лисицын и глава района Анатолий Курицин беседовали с настоятелем храма во имя святых Кассиана и Анастасии игуменом Алипием о трудностях начавшегося возрождения Кассиановой пустыни. В кабинете Владимира Угарова, заместителя директора будущего лечебно­оздоровительного комплекса близ деревни Верхние Плоски, где все посмотрели эскизные проекты, губернатор выступил с кратким ответным словом.

Правобережье от Охотина до Учмы, сообщил он, «взято на контроль». Для него проектируется зона туризма и отдыха с заповедным охранным статусом. В интересах, понятно, всех гостей, кроме незваных.

Без хорошей правобережной дороги до Углича, добавим от себя, благие намерения просто зависнут в воздухе. А проблемы с ней имеются. Из 285 миллионов рублей федеральных денег пока освоено только тридцать два.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n326z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость