Главное:

Брать инвесторов, пока тёпленькие

Депутаты областной Думы разрешили продать 74,9 процента акций ОАО «Аэропорт «Туношна» на инвестиционном конкурсе.

Ранее назначенный аукцион по продаже акций аэропорта, находящихся в региональной собственности, не состоялся, так как потенциальным покупателям были нужны более чёткие условия вложения инвестиций. Этого можно добиться только через инвестиционный конкурс. Областные власти могут поставить перед покупателем свои условия – сохранение «Туношны» в качестве аэропорта и инвестирование в его инфраструктуру порядка 300 миллионов рублей в течение нескольких лет.

Замгубернатора Максим Гейко сообщил, что инвестиционный конкурс по «Туношне» состоится с той же стартовой ценой – 292 млн. 600 тыс. рублей. С 1998 по 2007 год областные власти вложили в уставный капитал аэропорта 62 миллиона рублей. Кроме того, в уставный капитал вошло полученное из федеральной собственности имущество на сумму 340 миллионов рублей. Независимый оценщик, проводивший экспертизу бизнеса в июне 2007 года, оценил стоимость аэропорта в 438 миллионов рублей.

– Почему стоимость аэропорта уменьшается? Потому что идёт амортизация, старение основных фондов. Если сейчас не примем решение о продаже акций «Туношны», то в будущем году уже может быть поздно, – заявила председатель правитель­ства Ярославской области Ирина Скороходова.

– Надо брать инвесторов, пока они ещё тёпленькие, – уверен председатель Думы Андрей Крутиков.

В итоге Дума (правда, со второй попытки) приняла решение продать пакет акций ОАО «Аэропорт «Туношна» на инвестиционном конкурсе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n326c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость