Главное:

Завод ждет покупателя

Завод «Ярославский компрессор» погиб. Его общие долги за 9 месяцев 2007 года составили 65 миллионов, из них почти 12 – невыплаченная рабочим зар-плата. Вдобавок, вчера арбитражный суд удовлетворил иск ОАО «Холодмаш» к ОАО «Яркомпрессор» о возвращении части активов последнего первому. Апофеозом краха предприятия стала голодовка, в которой принял участие 21 работник «Яркомпрессора». Они расположились в помещении профкома и объявили, что не прекратят голодать, пока им не выплатят зарплату. В результате решительного вмешательства администрации области события стали стремительно развиваться к лучшему.

Вчера вечером делегация работников ОАО «Яркомпрессор» провела переговоры с губернатором Анатолием Лисицыным. В результате голодовка прекращена. Уже сегодня на выплату долгов по зарплате будет перечислено 5 миллионов рублей, остальной долг будет погашен к Новому году. Директор завода уволен, исполняющий обязанности не назначен. Предстоят непростые разбирательства в арбитражных судах высших инстанций, дабы безболезненно для кредиторов воссоединить разрозненные активы «Холодмаша» и «Яркомпрессора».

Сегодня в 14-00 состоится заседание правительства одного из соседних регионов. Один из вопросов повестки дня – «Приобретение имущественного комплекса ОАО «Холодмаш». Директор этого иногороднего предприятия обратился к администрации Ярославской области и прессе с просьбой до окончательного положительного решения вопроса не разглашать тайну сделки, имён и даже географического местоположения её участников, поскольку возможно противодействие региональных лоббистов. В случае, если таинственные покупатели приобретут «Холодмаш» и всё, что осталось от «Яркомпрессора», они надеются не только вновь принять на работу ныне уволенных ярославских рабочих, но и перенести на территорию нашей области производства из других регионов РФ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3254/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость