Главное:

«Ярославглавснаб»: за плечами – полувековой опыт, впереди – широкие перспективы

Образовавшееся в 1957 году управление материально-технического снабжения и сбыта совнархоза сегодня носит название ЗАО «ТД «Ярославглав­снаб».

За эти полвека в Ярославле и области появились десятки новых торговых центров: одни из них со временем канули в Лету, другие смогли выдержать конкуренцию и активно продолжают работать. «Ярославглавснаб» же остался некой константой ярославского рынка, преодолевшей временные границы.

Несмотря на то, что названия Торгового дома менялись, его основная суть оставалась одна – обеспечить материально-техническими средствами предприятия и стройки города, области. Моторный, шинный, нефтеперерабатывающий заводы, речной вокзал, здание бывшего обкома, театр юного зрителя, госпиталь для ветеранов, Угличский часовой завод, ПО «Славич» (г. Переславль), рыбинские заводы моторостроения, судостроения, Тутаевский моторный завод, школы, больницы, дет­ские сады – вот неполный перечень объектов, в строительстве и материально-техническом обеспечении которых участвовал «Ярославглавснаб». И для выполнения этой задачи никогда не жалели ни сил, ни знаний, независимо от того, работает Торговый дом с промышленными предприятиями или со школами, больницами.

По итогам работы пятилеток коллектив неоднократно награждался областными почетными знаками. «Ярославглав­снаб» был признан победителем Всесоюзного соревнования среди снабженческо-сбытовых организаций, занимал достойное место на Доске почета ВДНХ.

Пришедшая рыночная экономика внесла свои коррективы в деятельность всех участников рынка, исключением не стал и Торговый дом. Он быстро принял новые экономические условия. Было принято решение расширить сферу деятельности, взяв во внимание и розничную торговлю. Сегодня именно розничная торговля обеспечивает большую часть прибыли «Ярославглавснаба». При этом никто не забывает об оптовых продажах. Огромный ассортимент – более 10 тысяч наименований продукции – можно приобрести в торговой сети «Ярославглавснаба», что очень удобно как для предприятий, так и для населения.

За последние 5 лет «Ярославглавснаб» порадовал своих покупателей обновленными секциями торгового центра, новыми магазинами: «Ткани», «Посуда», «Мебель», «Удачный». Почти каждый на самообслуживании.

Один из покупателей магазина «Удачный» (В. Мелезин) поделился с нами впечатлением, рассказав, что в магазине всегда широкий выбор продукции и она пользуется спросом. Весной даже выстраиваются очереди за луком на посадку, семенами, удобрениями. А продавцы всегда ответят на возникшие у покупателей вопросы.

Помимо внимательного отношения к покупателям в Торговом доме ценят каждого сотрудника. Постоянно улучшаются условия труда, оснащаются современной техникой рабочие места. Здесь есть свой спортивный зал, медпункт, где врач-физиотерапевт бесплатно оказывает помощь в лечении и профилактике заболеваний.

Не забывают и о сотрудниках, вышедших на пенсию, ветеранах Великой Отечественной войны. На праздники они получают поздравления и подарки.

Все это вряд ли было бы возможно без человека, который стоял у руля «Ярославглавснаба» 33 года. Валерий Иванович Тукеев внес огромный вклад в развитие Торгового дома. «Ярославглавснаб» стал делом жизни этого человека. И даже в трудные годы массовых сокращений он сумел сохранить кадровый потенциал, качественно организовать работу людей и Торгового дома в целом. Сейчас Валерий Иванович по-прежнему в строю, коллектив избрал его председателем наблюдательного совета.

Многолетний труд Валерия Ивановича был по достоинству оценен государством. В 1982 году Указом Президиума Верховного Совета СССР В. И. Тукеев был награжден орденом «Знак Почета». В 1988 году решением Яроблисполкома он награжден медалью «Ветеран труда», а указом президента РФ в 1997 году за заслуги в области экономической и финансовой деятельности ему присвоено звание «Заслуженный экономист РФ».

Сейчас же Валерия Ивановича на его должности сменил Александр Геннадьевич Гаврилов. За столь короткий срок он сумел завоевать доверие со стороны работников Торгового дома, которые относятся к своему начальнику с большим уважением. О задачах, поставленных перед «Ярославглавснабом» на последующие годы, Александр Геннадьевич говорит так:

– Главное для нас – сохранить за собой долю рынка. Улучшить обслуживание клиентов. Продолжить развитие розничной торговли и сохранить оптовую. Поддерживать клиентскую базу.

По случаю 50-летия «Ярославглавснаба» Александр Геннадьевич желает своим сотрудникам здоровья, благосостояния:

– Если будет хорошее настроение у сотрудников, то будут и хорошие доходы у предприятия.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n324e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость