Главное:

«Автодизель» с орденом и медалью

На церемонии награждения, которая состоялась в Москве в Государственном Кремлёвском дворце в рамках третьей Всероссийской экологической конференции, работа ОАО «Автодизель» Группы ГАЗ была отмечена дипломом победителя. Почётный орден «Экологический щит России» вручён главному экологу ОАО «Автодизель» Валерию Галицину. Почётной медали «За отличие в экологической деятельности» удостоен помощник председателя правления Группы ГАЗ Николай Александрычев.

На днях в Ярославле победители были представлены журналистам. Отмечено, что достигнутое выходит далеко за пределы чисто корпоративного успеха. Результаты «Автодизеля» – яркий пример работы в условиях новых приоритетов национальной экологической политики в реальном секторе экономики. Об этом свидетельствует и то, что награды вручали заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ М. Е. Николаев, директор департамента социального развития и защиты окружающей среды Правительства РФ С. В. Калашников, председатель Совета директоров Российского Экологического Союза О. И. Лобов. Высокие награды – свидетельство не только большого личного вклада в разработку и организацию природоохранных мероприятий, но и вклада «Автодизеля» в реализацию государственных экологических программ.

Работа на предприятии ведётся сразу по нескольким направлениям. Новые технологии дали возможность снизить вредные выбросы в атмосферу. «Автодизель» стал инициатором создания единой санитарно-защитной зоны для целого куста прилегающих предприятий. Внедряются мероприятия по охране водного бассейна: за счёт реконструкции очистных сооружений обеззараживаются промышленные стоки не только собственного «происхождения», но и других предприятий.

На «Автодизеле» организован раздельный сбор отходов производства, их сортировка. Идёт разработка проекта полигона промышленных отходов, первую очередь которого планируется запустить в 2010 году. Предполагается, что там же, на полигоне, отходы будут перерабатываться во вторичное сырьё.

Уже сейчас на предприятии научились использовать горелую землю и полиэтилен, находить применение другим отходам, которые прежде вывозились на свалку. Инвестиционные затраты на природоохранные мероприятия составят в 2008 году32 млн. 530 тысяч рублей. По сравнению с 600 тысячами, с которых начинали, – динамика впечатляющая.

При всём при том «Автодизель» заботится и об экологии отдельных рабочих мест, а начав переход к выпуску двигателей по стандартам Евро-3, – и об экологии других регионов.

Высоко оценили работу «Автодизеля» в деле реализации экологических программ советник губернатора Владимир Лукьяненко и начальник управления охраны окружающей среды мэрии города Ярославля Владимир Овчинников.

Поблагодарив за высокую оценку, генеральный директор ОАО «Автодизель» Виктор Кадылкин заверил, что предприятие будет настойчиво продолжать взятый курс на реализацию государственной экологической политики. Очень важным он считает тот факт, что Группа ГАЗ позиционируется как социально ориентированная компания. Заботу об улучшении экологической ситуации в тех городах, где находятся её заводы, она считает своей первейшей обязанностью.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n31zw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость