Главное:

Ударный год «Сатурна»

Приехавших в Рыбинск вместе с губернатором области Анатолием Лисицыным ярославских журналистов любезно пригласили в гости жильцы нескольких квартир из дома по проспекту Ленина. Неподдельное восхищение выразили представители СМИ, осмотревшие просторные, уютные жилые блоки, а также вместительные (на 8 – 10 человек) пассажирские лифты, боксы для... детских колясок. И ведь это отнюдь не «гетто» для миллионеров, а на самом деле вполне доступное жильё для горожан.

– Большая часть этих квартир предназначена для работников нашего предприятия, – сказал взявший на себя роль экскурсовода по этажам заместитель генерального директора НПО «Сатурн» по капитальному строительству Анатолий Вишняков. – Квартиры для моторостроителей реализуются на льготных условиях по беспроцентному кредиту с первоначальным взносом 25 процентов от стоимости с завершением оплаты в течение последующих 15 лет.

Кстати, у новосёлов тем более есть основания для радости, что новые фешенебельные квартиры предоставляются им при условии зачёта старого жилья, то есть фактически «новые квадраты» счастливчикам достаются за вполне доступные деньги. В целом в 2007 году НПО «Сатурн» построило и сдало 200 квартир, это почти 26 тысяч кв. метров общей жилой площади.

Вообще в Рыбинске четверть жилого фонда построена руками моторо-строителей. Два года назад строительный комплекс ОАО «НПО «Сатурн» выведен из состава головного предприятия в форме дочерней компании ЗАО «Строй-Инжиниринг», которая фактически целиком обеспечивает освоение объёмов по промышленному и гражданскому строительству и реконструкции объектов ОАО «НПО «Сатурн».

Даже невооружённым глазом видно, как стремительно, динамично меняется в последние годы облик Рыбинска, обретающего былую славу мощного индустриального центра. В ряду особо важных для перспективного развития самого ОАО «НПО «Сатурн» и города в целом безусловно особое место занимает испытательная база, возникшая в уходящем году в рамках реализации российско-французской программы создания двигателя SaM146. В нескольких километрах от деревни Никольское в живописном сосновом бору вдруг открывается прибывшим по вновь строящейся автодороге поражающее воображение зрелище: среди вековых деревьев на открытой заснеженной площадке на гигантских пилонах закреплён работающий на полных оборотах авиамотор. А по соседству в суперсовременном и по дизайну, и по технологическому оснащению модуле за мониторами сидят молодые инженеры и внимательно наблюдают за меняющимися показаниями параметров двигателя в ходе испытаний. Испытательная база соответствует самым высоким требованиям российской, европейской и американской сертификации, она обеспечивает проведение любых видов испытаний.

Анатолий Иванович Лисицын, совершавший в этот день одну из своих последних деловых поездок в родной Рыбинск в качестве губернатора Ярославской области, особо подчеркнул:

– НПО «Сатурн» является на сегодняшний день безусловным лидером российского авиационного двигателестроения, впечатляют также и грандиозные по своим масштабам и качеству воплощения социальные проекты, которые смело берёт на себя это мощное градообразующее предприятие. Его генеральный директор Юрий Васильевич Ласточкин всерьёз заботится не только об имидже завода-гиганта, но и многое делает для своих работников в плане улучшения производственных, бытовых, жилищных условий.

Был в этот день торжественно открыт для движения и участок автодороги в районе деревни Никольское. Эта автомагистраль не только свяжет город с уникальным открытым испытательным стендом, но и пройдёт рядом с десятком окрестных деревень. Это позволит проживающим там жителям почувствовать себя не столь оторванными от благ цивилизации.

На состоявшейся после осмотра объектов пресс-конференции заместитель генерального директора ОАО «НПО «Сатурн» по капитальному строительству Анатолий Вишняков подчеркнул:

– За 35 лет работы на предприятии я не припомню, чтобы одновременно строилось, реконструировалось и сдавалось в эксплуатацию такое количество столь значимых объектов. Общий объём строительно-монтажных работ в 2007 году составил более 1,5 млрд. рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n31xr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость