Главное:

Кому ждать «газовых» инвестиций?

– В «Газпроме» считают, что от итогов работы на каждой конкретной территории в текущем году будет зависеть, придут или нет к ним «газовые» инвестиции в будущем, – сообщил журналистам генеральный директор ООО «Яррегионгаз» Валерий Бровкин. – В этом году в России 42 региона с поставленными перед ними задачами по газификации справились, а девять оказались аутсайдерами. Последним инвестиций на строитель­ство новых объектов на будущий год ждать не придётся. Есть надежда, что Ярослав­ская область этого избежит. На её территории в течение прошедших двенадцати месяцев проводилась напряжённая работа по реализации плана-графика синхронизации по газификации Ярославской обла­сти, и в основном он выполнен. Освоены практически все из запланированных на данное время 508,9 миллиона рублей, выделенных на эти цели из разных источников. Из них газпромовские – 270 миллионов. Однако остаются ещё проблемы, которые должны быть решены к концу декабря. Их избежать не удалось, и на то есть объективные причины: длительные процедуры конкурсов, отсутствие необходимого опыта, незнание подрядных организаций. При этом нельзя забывать и о субъективных моментах. К примеру, не всегда, особенно это касается властей районов и поселений, должным образом был налажен контакт с местным населением, а потому его вовлечение в процесс газификации порой становилось затруднительным. Случалось, руководители на местах, плохо оценив ситуацию, отключали дома от центрального отопления до того, как в них была окончена установка газового оборудования, в связи с чем жители оставались без тепла.

Валерий Бровкин считает, что в начале года администрациям области и районов необходимо изучить все негативные моменты, имевшие место в работе по газификации в 2007 году, и наметить мероприятия по недопущению их в будущем. Стоит обратить внимание и на решение до конца текущего года некоторых проблем по расчётам за поставляемый газ, тем более что выделение «Газпромом» денежных средств на газификацию во многом зависит от своевременности этих расчётов.

По словам директора департамента ЖКХ Ярослав­ской области Артура Нартова, региональная администрация прикладывает все усилия, чтобы сроки реализации плана-графика синхронизации газификации в нашей области были соблюдены. Учитывая проблемы текущего года, областная власть разрабатывает новые формы работы в этом направлении. К примеру, с 2008 года основной упор будет сделан на участие отраслевого департамента в конкурсных комиссиях муниципальных районов.

– Сейчас районы самостоятельно занимаются конкурсами, – говорит Артур Николаевич, – при этом деньги расходуются в том числе и областные, да и ответственность за всё лежит на региональной администрации. Отныне наш департамент будет контролировать ситуацию уже со стадии выбора подрядной организации. Со следующего года согласованния конкурсной документации и технических требований будут проводиться при непосред­ственном участии представителей департамента.

На пресс-конференции были озвучены предложения «Газпрома» по усовершенствованию газификационной работы в регионах. В тех из них, где по итогам работы в 2007 году администрации не выполнили обязательств по срокам подготовки и количеству потребителей, инвестиции на следующий год будут выделены только на уже строящиеся объекты. Инвестирование новых преду­сматривается только после выполнения региональными властями принятых на себя обязательств.

Программа газификации имеет большое социальное значение, считают в «Газпроме», а потому не нужно перекладывать все расходы по газификации на плечи населения. В связи с этим было предложено при разработке планов-графиков синхронизации на 2008 год в обязательства администраций субъектов РФ по подготовке потребителей включить условия, при которых строительство внутрипоселковых распределительных газопроводов будет проводиться без привлечения средств населения, за счёт бюджетов всех уровней.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n31va/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость