Главное:

Кто компенсирует убытки?

Постановлением администрации области еще в середине 90-х годов установлена предельная торговая наценка, используемая при приготовлении завтраков и обедов в школах, профучилищах, техникумах и вузах, – 60 процентов. Торговая наценка – это разница между себестоимостью закупленных столовой продуктов и продажной ценой получившихся блюд. Ее должно быть достаточно для компенсации затрат фирмы (на содержание помещений, зар­платы, коммунальные платежи и другие нужды).

Начальник отдела общественного питания управления сферы услуг мэрии Ярославля Ирина Николаева пояснила, что в последнее время рыночная наценка в кафе и ресторанах достигает 800 процентов, а по чаю – до тысячи! То есть у ресторанов и кафе с прибылью нет проблем, а вот фиксированной наценки, установленной для школьных столовых, не хватает даже на покрытие расходов. В итоге в 2004 году убытки ЗАО «Социальное питание» и ООО «Социальная сфера» составили 15,8 млн. рублей. Из них мэрия города компенсировала 9,7 миллиона.

Однако в этом году возник спор о том, кто будет расплачиваться с предприятиями общепита. По новому законодательству это дело доверено субъектам Федерации. Однако в конце декабря администрация области своим постановлением рекомендовала местным властям рассмотреть возможность предоставления льгот всем подразделениям, занимающимся школьным питанием, за счет собственных средств.

И тут вмешались депутаты облдумы, которые предлагают деньги на эти цели изыскать в региональной казне. Сейчас в Ярославле только половина учащихся может себе позволить обедать в школьных столовых.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36iq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость