Главное:

Контролеры проверят столовые

Депутат предложил ввести дополнительную субсидию местным бюджетам на возмещение убытков предприятий, обеспечивающих школьное питание. На эти цели планируется ассигновать 20 млн. рублей.

– В 2006 году ни областная администрация, ни мэрия Ярославля не намерены компенсировать предприятиям эти убытки. В свою очередь, последние требуют отменить фиксированную наценку, но тогда стоимость обеда для ребенка вырастет с 18 до 60 рублей. Время идет, а чиновники ничего не могут решить, – пояснил Цветков.

– Мы не против удешевления школьных обедов, – ответил замгубернатора Анатолий Федоров, – но не можем дотировать коммерческие фирмы просто так. Почему ЗАО «Социальное питание» и ООО «Социальная сфера» работают с убытками, никто не анализировал. Да и право работы на рынке они получили без всякого конкурса. В Тутаеве сегодня аналогичные фирмы, отобранные по конкурсу, имеют прибыль.

Заммэра Ярославля Александр Ипатов полагает, что всему виной сохранение в общепите советской системы, кстати, с подачи мэрии.

Новый же механизм организации детского питания должен быть прописан в специальной программе, но ее чиновники областной администрации грозят подготовить только к концу марта.

Возмущенные подобным промедлением депутаты и поддержали предложение Цветкова, чтобы сохранить статус-кво.

Параллельно комиссия по соцполитике решила просить контрольно-счетную палату области провести анализ затрат предприятий, которые занимаются организацией питания школьников и учащихся проф­училищ за счет бюджетных средств.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36i6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость