Главное:

НПО «Сатурн» открыло филиал в Санкт­Петербурге

В соответствии с концепцией создания и применения газотурбинных двигателей и агрегатов надводных кораблей ВМФ в настоящее время в НПО «Сатурн» завершаются работы по созданию базовых высокоэкономичных автоматизированных судовых газотурбинных двигателей 4-го поколения. ГТД разработки НПО «Сатурн» М75РУ мощностью 6000 – 7000 л. с. будет предъявлен на государственные испытания в текущем году, а ГТД М70ФРУ мощностью 12000 – 14000 л. с. – в 2007-м. Серийное производ-ство и сервисное обслуживание данных судовых двигателей также будут вестись в Рыбинске.

НПО «Сатурн» совместно с НПП «Зоря-Машпроект» участвует и в создании российского судового ГТД – М90ФР мощностью 27500 л. с. для фрегатов проекта 22350. Осенью 2005 года ГТД М90ФР успешно прошел государственные испытания в составе газотурбинного агрегата М56.

Типоряд ГТД 4-го поколения НПО «Сатурн» в различных сочетаниях полностью обеспечивает существующие и перспективные потребности ВМФ и ФПС РФ на ближайшие 10 – 15 лет в оснащении запланированных к строительству кораблей и катеров, в том числе с динамическими принципами поддержания (на подводных крыльях, воздушной подушке и т. д.). По расчетам 1-го ЦНИИ МО РФ, агрегаты на базе ГТД разработки НПО «Сатурн» М75РУ могут быть установлены на 10 проектах, а на базе ГТД М70ФРУ – на 14 проектах кораблей. Эти же двигатели обеспечат строительство всей номенклатуры предлагаемых российской промышленностью на экспорт кораблей и катеров водоизмещением от 100 до 40000 тонн.

Создание и производство газотурбинных корабельных агрегатов требуют налаживания широкой кооперации российских предприятий, разрабатывающих и изготавливающих двигатели, редукторы, локальную систему управления, другие узлы и комплектующие. С этой целью 29 июня 2005 года на II Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге было подписано генеральное соглашение между ОАО НПО «Сатурн», ЗАО «Завод «Киров-Энергомаш» – дочерним обществом ОАО «Кировский завод» и ФГУП НПО «Аврора».

Очередным этапом в организации кооперации россий-ских предприятий по созданию судовых ГТА и стало формирование в Санкт-Петербурге филиала НПО «Сатурн», основные задачи которого – разработка судовых газотурбинных агрегатов на базе новых российских судовых ГТД 4-го поколения и реализация соглашений о производственной кооперации.

Большинство вопросов, связанных с привязкой судовых ГТА к конкретным проектам кораблей, взаимодействием с ключевыми контрагентами, будут решаться непосред-ственно в Санкт-Петербурге.

Для работы в филиале привлечены специалисты ведущих заводов Санкт-Петербурга, КБ и институтов морского и газотурбинного направления. Руководителем филиала – заместителем директора программы «Сатурн-ВМФ» назначен Евгений Чихачёв (предыдущее место работы – завод имени Климова), главным конструктором корабельных ГТА – Валентин Паюсов (ранее являлся главным конструктором ОАО «Звезда»). Под их руководством будет работать полноценное подразделение, укомплектованное квалифицированными специалистами с большим опытом работы на предприятиях Санкт-Петербурга, что позволит быстро и грамотно решать задачи, поставленные перед филиалом в частности и НПО «Сатурн» в целом в плане создания российских ГТА для обеспечения потребностей ВМФ РФ, ФПС РФ, гражданских проектов и экспорта.

Санкт-Петербург занимает уникальное место в судостроительной отрасли России. Здесь сосредоточены ведущие научные учреждения, курирующие вопросы боевого применения и конструкций кораблей и судов (1-й ЦНИИ МО, 24-й ЦНИИ МО, ЦНИИ имени академика Крылова и др.), ведущие учебные заведения по судовым ГТУ (Военно-морской инженерный университет, Морской технический университет, университет «Воен-Мех», Военно-морская академия и др.), крупнейшие судостроительные КБ, разрабатывающие проекты с газотурбинными судовыми установками (ЦМКБ «Алмаз», Северное ПКБ и др.), серийные заводы, строящие корабли с судовыми ГТУ (Северная верфь, Балтийский завод, СФ «Алмаз», МЗ «Алмаз» и др.), основные производители редукторов (ЗАО «Киров-Энергомаш», ОАО «Звезда» и др.) и САУ для судовых энергетических установок различных видов (ФГУП НПО «Аврора»). Не случайно именно здесь проводятся ведущие российские выставки по военному кораблестроению (морской салон) и гражданскому морскому судостроению («Нева»).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36h3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость