Главное:

Дотации – крестьянину

– Ознакомившись с предложениями, подготовленными департаментом АПК, мы нашли в них немало положений, требующих серьезных уточнений, – заявил начальник управления сельского хозяйства Брейтовского района Петр Куликов. – Надо, чтобы поддержка дошла до каждого производителя. Поэтому в законе упор должен быть сделан на оказание материальной помощи крестьянскому хозяйству и фермеру, а он уже сам будет вкладывать денежные средства в покупку техники или скота. Сейчас в проекте все наоборот: деньги даются в виде скота и техники через поставщиков. В результате этих посредников стимулируют приобретать дорогую, но не всегда эффективную технику или слишком дорогой племенной скот.

Не согласны участники обсуждения, руководители хозяйств и фермеры с тем, что надо поддерживать переработчиков сельхозпродукции.

– Они и так жируют, – заметил по этому поводу Куликов. – За всю область не скажу, но у нас в районе хозяйства продают молоко по пять рублей за литр, а в магазинах оно 15 рублей. В результате все меньше желающих держать скотину. Так кого надо дотировать, если хотим развивать животноводство?

На совете было решено, что основной принцип поддержки сельхозпроизводителей из областного бюджета должен быть таков: дотации на каждую условную голову скота и на каждый гектар обработанных полей. Тогда, считают они, меньше будет брошенной земли и опустевших ферм.

Сегодня дополнения и предложения АККОР к проекту закона обсудит департамент АПК.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33ez/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость