Главное:

«Холодмаш» хочет самоликвидироваться

За него проголосовали две трети всех присутствовавших. Против были представители концерна ПВО «Алмаз-Антей», владеющего 20 процентами акций завода. Они также высказались против обращения к председателю Правительства РФ, в котором на их компанию возлагается ответственность по связанному кредиту, взятому ОАО «Холодмаш» в 1996 году для приобретения технологического оборудования по производству герметичных мотор-компрессоров. Сегодня на предприятии налажен выпуск лицензионных компрессоров фирмы Zanussi, а долг по кредиту с учетом процентов перед Минфином РФ составляет около 1,65 млрд. рублей.

Как сообщили на предприятии, работники ОАО «Холодмаш» будут переведены в ОАО «Ярославский компрессор», которое создано на базе части активов завода и производит отечественные компрессоры для холодильных установок. Новое оборудование, закупленное на средства кредита, находится в залоге и осталось на балансе ОАО «Холодмаш». Предприятие неодно­кратно предлагало Правительству России взять в государственную собственность это имущество, поскольку завод не в состоянии самостоятельно погасить долг по кредиту.

Как уже сообщалось, Ярославский арбитражный суд 6 декабря назначил на ОАО «Холодмаш» временного управляющего Евгения Рынденко в рамках введенной процедуры временного наблюдения. В апреле будет решаться вопрос, объявлять ли завод банкротом.

По Гражданскому кодексу в ходе процедуры ликвидации вначале происходит выверка кредиторской и дебиторской задолженности завода. Потом оценивается имущество предприятия и проводятся публичные торги по его распродаже.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36g6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость