Главное:

«Колос» с новым лидером

Бывшее в советское время лучшее хозяйство района и области, прославленное именами Героев Социалистического Труда председателя колхоза Алексея Федоровича Добрынина и главного агронома Ивана Михайловича Фалетрова, в последние 15 лет пришло в упадок. Попытки молодого председателя СПК Александра Сорогина удержать былые позиции не увенчались успехом. Последней каплей недовольства современным руководством стал провал с уборкой урожая-2005. Зерновых собрали всего пять центнеров с гектара. Это вместо сорока, которые были при Фалетрове. А потом перед новым годом Александр Борисович уволился.

В объявленном конкурсе на вакантную должность ажиотажа не случилось. Участвовали всего двое: предшественник Сорогина Константин Форсунов и пятидесятитрехлетний Дмитрий Аникин, бывший до того в течение 30 лет главным агрономом соседнего, более крепкого хозяйства – СПК имени Калинина. Что же подвигло опытного, уважаемого в районе специалиста уйти из успешного предприятия и взять на себя ответственность за весьма проблемный сельхозкооператив?

– Меня уговорили попытаться поднять хозяйство старые кадровые работники «Колоса», – сообщил корреспонденту «Северного края» Дмитрий Павлович. – Они еще не потеряли надежду на его возрождение. Сам я верю в здоровый коллектив кооператива, в людей, которых хорошо знаю и которым доверяю. У нас в рабочем состоянии четыре фермы на 400 коров, да и плодородные поля «Колоса» никуда не делись. Нужно только, чтобы у людей была достойная зарплата.

Надеется председатель и на то, что Правительство и Госдума РФ наконец-то повернутся лицом к проблемам села. Без поддержки государства хозяйствам не выжить.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36e4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость