Главное:

Тепловая экономия

ХОЛОДНЫЕ ВРЕМЕНА

В таком положении оказываются многие бюджетные учреждения Ярославской области не только в зимние холода, но также весной и осенью, когда на улице уже снизилась температура, а тепло в батареи еще не дали. В Некрасовском районе в поселке Красный Профинтерн дет-ский сад регулярно закрывался в межсезонье – с конца сентября по начало октября, а также с середины апреля до начала мая. Детей в группах тогда дер-жать было невозможно, по-скольку они в холодных помещениях быстро простужались и заболевали. СЭС также предписывала закрыть учреждения, где температура воздуха опускалась до 10 – 11 градусов тепла при норме 18.

Родители постоянно жаловались в администрацию поселка и Некрасовского района: ведь не каждая семья может по два месяца сидеть дома с малолетним ребенком. Глава администрации Александр Чудайкин обратился за помощью к ярославской компании «ЯРНИКО» и ее генеральному директору Евгению Баракину. Эта фирма занимается в регионе продажей инфракрасных обогревателей, для работы которых не нужны тонны мазута или кубометры газа, котельные и теплотрассы. Обогреватели вешаются под потолком и питаются от электрической розетки, быстро согревая помещение до необходимой температуры.

Бригада за неделю смонтировала обогреватели в дет-ском саду, и он вновь открыл свои двери для малышей. «Мы даже не думали, что получим такой положительный эффект, – рассказала газете заведующая детским садом Надежда Ивина. – С тех пор мы ни на один день из-за холодов дет-сад не закрывали. Очень довольны, что компания «ЯРНИКО» помогла нам решить проблему, которая не сдвигалась с места в течение нескольких лет.

ЧТО ТАКОЕ «ИНФРАКРАСНЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ»

Наиболее известным и мощным инфракрасным обогревателем является Солнце. Тепло, излучаемое с его горячей поверхности, жизненно необходимо всему живому на Земле. Инфракрасные солнечные лучи проходят долгий путь в космосе с минимальными потерями энергии. Когда на пути лучей встречается поверхность, их энергия, поглощаясь, превращается в тепло. Нагретые предметы в свою очередь отдают тепло окружающему их воздуху. Несмотря на то, что Солнце так далеко от нас, его лучи нагревают Землю, в то время как космическое пространство остается холодным. Природный вид обогрева не знает себе равных!

Инфракрасные обогреватели дают тот же эффект, что и Солнце, являясь наиболее комфортными и экономичными из всех возможных источников тепла. Тепловая энергия, излучаемая прибором, поглощается окружающими поверхностями, такими как пол, стены, мебель и т. п., нагревая их. Они же отдают тепло воздуху. Тепловое излучение, аналогично обычному свету, не поглощается воздухом, поэтому вся энергия от прибора без потерь достигает обогреваемых поверхностей и людей в зоне его дей-ствия.

– При использовании традиционных отопительных систем мы сталкиваемся с тем, что температура воздуха изменяется по высоте – наиболее нагретый воздух скапливается у потолка, – говорит глава компании «ЯРНИКО» Евгений Баракин. – Инфракрасные обогреватели позволяют избежать подобного нерационального распределения температуры и снизить тепловые потери. При этом нет избыточного нагрева воздуха, происходит выравнивание температуры между полом и потолком, что позволяет обеспечить до 40 процентов энергосбережения.

Инфракрасные обогреватели являются единственным видом обогревательных приборов, позволяющим осуществлять зональный или точечный обогрев. При зональном обогреве в разных частях помещения могут поддерживаться режимы с разной температурой. Точечным может считаться размещение приборов над отдельными рабочими местами без обогрева всего помещения. Температура в помещении легко регулируется и точно поддерживается на заданном уровне при ее равномерном распределении, что обеспечивает повышенный комфорт.

ОБЛАСТИ НУЖНА ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

Директор школы в поселке Диево-Городище Ярослав-ского района Алексей Тамаркин поставил инфракрасные обогреватели в начальной школе. «Дети стали меньше болеть, поскольку лучи убивают микробы», – рассказывает руководитель образовательного учреждения. – В местной котельной работают алкоголики, и когда устаревшие угольные котлы выходят из строя, школа может вымерзнуть за день, поскольку ремонтировать такое оборудование они могут неделю. Здесь спасают обогреватели, которые включаются в розетку. Нагрел – выключил, а тепло держится.

Поселковая больница в поселке Красный Профинтерн также поставила у себя инфракрасные обогреватели – для местного бюджета траты небольшие, зато теперь лечебное учреждение не закрывается и всегда готово оказать медицинскую помощь гражданам. Даже когда основное отопление не включается из-за трений власти с владельцами крахмалопаточного комбината или аварий на теплосетях. Ночью обогреватели греют помещение, а днем в нем тепло врачам и пациентам. «Иначе нас просто СЭС бы закрыла», – говорит завхоз больницы Ольга Ро-щина.

Не только отдельные бюджетные учреждения взяли на вооружение инфракрасные обогреватели, которые по эффекту намного перекрывают централизованные системы отопления. Затраты на создание инфраструктуры минимальны, отпадает необходимость в топливе, а экономия за счет эффективности отопления составляет до 40 процентов.

Многие известные бизнесмены и руководители предприятий, организаций и органов власти уже купили у компании «ЯРНИКО» и поставили у себя на дачах, в коттеджах и в производственных помещениях инфракрасные обогреватели. Среди них – центр восстановительного лечения «Большие Соли», база отдыха «Сахареж», клуб в селе Дубровицы Переславского района. Такое же оборудование стоит в медицинских и социальных учреждениях ряда муниципальных образований.

Успешный опыт использования инфракрасных обогревателей как дополнительного средства для отопления бюджетных организаций до сих пор не нашел должной оценки со стороны администрации Ярославской области.

– Экономический и полезный эффект новых устройств, который уже по достоинству оценен работниками школ, больниц и детских садов, должен работать на благо жителей региона и позволит сэкономить бюджетные средства, – уверен Евгений Баракин. – В отдаленных уголках нашей области, где до сих пор отсут-ствует газ, а мазут достаточно дорог, а также в качестве вспомогательного источника тепла инфракрасные обогреватели являются наилучшим выходом.

В разрабатываемой сейчас администрацией региона программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства эти современные технологии, признанные во всем мире, могли бы найти свое достойное место.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36di/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость