Главное:

Пять месяцев без зарплаты

Уважаемый Анатолий Иванович! Трудовой коллектив работников ООО «Энергоноситель-2000» Рыбинска Ярославской области просит Вашего содействия в решении вопроса о выплате заработной платы сотрудникам предприятия за период с сентября 2005-го по январь 2006 года включительно. В областной суд и областную прокуратуру поданы коллективные заявления работников учреждения.

ООО «Энергоноситель-2000» – это реорганизованный литейный цех бывшего Рыбинского завода полиграфических машин. То ли в силу специфики литейного дела, то ли под воздействием «технологического тепла» наш трудовой коллектив отличается особым моральным климатом. У нас практически нет текучки кадров, добрая половина работающих связана родственными узами, мы гордимся династиями литейщиков, взращенными в наших стенах. Мы можем сказать, что обладаем выносливостью и терпеливостью, передаем тонкости и секреты нашей непростой профессии от поколения к поколению. Но в настоящий момент наше терпение, если выражаться профессиональным языком, достигло критической точки плавления, поэтому мы и решили обратиться к Вам.

Начнем с небольшого исторического отступления. Литейное производство существовало с 1926 года, когда завод полиграфических машин еще не выпустил легендарную печатную машину «Пионер» и еще не приобрел статус производителя полиграфической техники. Примерно в 40-е годы литейка переехала в просторное по тем временам здание бывших вагоноремонтных мастерских, в котором расположена и сейчас. Отливки изготавливались не только для нужд собственного завода, но и для многих других предприятий, разбросанных по всему тогда еще СССР.

Требования к качеству литья и охране окружающей среды заставили провести рекон-струкцию литейного цеха. В 1995 – 1996 годах была произведена замена старого оборудования новым, прогрессивным. Но в связи с «реформами» и перестройкой образцово-показательный цех, оснащенный по последнему слову техники, почему-то оказался не нужен предприятию и на объемы, предусмотренные проектом, никогда не выходил.

Далее начинается самое интересное. C 1998 года его с завидной регулярностью каждые полтора года передают в аренду различным ООО, директора которых – до боли знакомые лица из руководства завода. Наши трудовые книжки с этого времени значительно увеличились в объеме, пополняясь записями об увольнении и приеме на работу по собст-венному желанию, хотя мы не меняли при этом свое место работы (в прежние времена нас бы заклеймили позором как «летунов»). Все эти организации, как братья-близнецы, работали примерно по одной схеме: первые месяцы (пока счет в банке был еще чистым) – более или менее своевременная выплата заработной платы, затем получку мы видели все реже и реже. Объяснение этому простое: «вы плохо работаете, вы неприбыльны» (хотя если столь плохи, то почему нет отбоя от заказчиков и работы на круглые сутки?). Причем на скромный вопрос о погашении долгов по зарплате старые «руками-водители» неизменно обвиняли трудовой коллектив в чрезмерной алчности и нежелании работать, а новые – еще и прежних – в неумении руководить. А затем происходила смена вывески. Как говорится, «Король умер, да здравствует король!»

Начало века ознаменовалось созданием очередного ООО. Теперь литейный цех вместе с коллективом был отдан в «пользование» ООО «Энергоноситель-2000». К удивлению работающих, первые аж девять месяцев мы получали зарплату почти вовремя, однако дальше все пошло по накатанному пути: зарплата – по суду, банковский счет оброс немалыми долгами, отчисления в Пенсионный фонд за последние три с половиной года не поступали и т. д. (см. описание технологического цикла выше). Мы с придыханием ждали, когда же душа ООО «Энергоноситель-2000» отлетит к сказочным мирам, и гадали, какое название напишут нам в трудовой книжке в очередной раз. Мы удивлялись: что-то долго засиделись – целых пять лет, но потом поняли, в чем секрет «долгожительства» нашей фирмы. А объяснение простое: все товарно-денежные потоки (продажа продукции, покупка исходных материалов, оплата услуг энергетики и пр.) проводились через посреднические фирмы, последней из которых является ООО «Полиграфмаш», им успешно руководит Л. Б. Семенов, между прочим – первый заместитель «всеми уважаемого» директора-депутата С. В. Морозова. Причем наше руководство (имеется в виду «Энергоносителя-2000»), начиная от бухгалтера до директора, как загипнотизированное, по любому вопросу ссылается на Семенова. «Зарплату вам за сентябрь надо – вот уж Семенов приедет, будем ставить его в известность!»; «Но, наверное, не стоит Семенова тревожить – ведь совсем нерентабельно работаете». В общем, «семенов» – самое употребительное слово у дирекции ООО «Энергоноситель-2000», такое же, как у КПЦ – «морозов», особенно когда про зарплату спрашиваем. Еще наш директор Л. А. Симсон любит иногда нас пожурить: «Как же вам не стыдно зарплату просить, посмотрите – вам всего с сентября не дают, а в КПЦ – с апреля, между прочим!»

За все время «правления» ни одним из «руками-водителей» не было приобретено ни одной запчасти, не истрачено ни одной копейки на содержание оборудования, не говоря уж о введении новых технологических процессов. Да и зачем? «Основные фонды не мои, я – арендатор» – лозунг всех наших «пользователей». В результате такого отношения оборудование сейчас «живое» на 50 процентов.

К концу ноября 2005 года «КПЦ Полиграфмаш» наконец признали банкротом, и бразды правления были отданы конкурсному управляющему. Как ни кощунственно это звучит, мы даже рады этому! Жаль только, что пришлось так долго ждать! Ведь завод был смертельно болен уже давно, а признаки явного недомогания усилились с приходом такого «руководителя новой формации», как С. В. Морозов. Между прочим, он еще и депутат областной Думы от Рыбинска, в его предвыборной кампании был использован лозунг: «Я знаю, что 2000 семей испытывают уверенность в завтрашнем дне». Наверное, это он нас имел в виду? Какую пользу может принести сей «служитель народа»? Разве что поделиться опытом по разваливанию предприятия, которое не он строил, не он ставил на ноги, не он зарабатывал славу флагмана производителя печатной техники, не он, а наши отцы и деды. Однако настораживают слухи, что «останки» завода будут переданы ООО «Полиграфмаш», со стилем руководства которого мы знакомы не понаслышке.

Последующие события, о которых мы сейчас расскажем, стали последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения. С 1 декабря в связи с процедурой банкротства КПЦ были приостановлены все работы в подразделениях предприятия, в том числе и в заводской компрессорной. Таким образом, оставшись без сжатого воздуха, остановился и наш литейный цех. Поэтому по приказу директора весь коллектив «Энергоносителя» был отправлен на «простой», сидеть дома на так называемые две трети. Работники цеха забеспокоились: на носу новогодние каникулы, а последнюю зарплату полностью только за август получили. Директор с начальником производства пообещали: если изготовим литье в обход технологии (без сжатого воздуха, вручную), то ООО «Полиграфмаш» его продаст, и мы успеем получить зарплату к концу декабря.

Все дружно принялись за работу: высококвалифицированные операторы автоматического оборудования и установок взялись за лопаты, ломики, кувалды и, вспомнив если не юрский период, то каменный век развития литейного производства, выдали продукцию. ООО «Полиграфмаш» еще дружнее наше литье вывезло и продало. Нам оставалось только планировать, куда потратить получку. Но на собрании цеха 29 декабря Л. А. Симсон заявил, чтобы денег никаких не ждали, объяснив банально просто: «Не можем найти Семенова». На новогодние праздники весь коллектив работников ООО «Энергоноситель-2000» был отправлен с выплатой в количестве трехсот рублей, хотя на счете ООО «Полиграфмаш», куда поступали средства от заказчиков ООО «Энергоноситель-2000», средства на погашение долга по зарплате на 30 декабря были. Руководство просто не сочло нужным выплатить заработную плату без объяснения причин.

На собрании цеха 11 января 2006 года директор Л. А. Симсон сообщил, что «Энергоносителю» отказано в аренде и литейный цех передан другой организации. Еще русские классики заметили, что вера в «доброго барина» у русского очень сильна. Наверное, есть она и у нас. Как мы поняли из обращения представителей новых арендаторов, у них есть желание не просто сохранить цех, но и готовность его восстановить и развивать. А мы, в свою очередь, оптимистически смотрим на это – мы умеем работать, если наш труд уважают и оценивают по достоинству.

Возникает вопрос: что делать с задолженностью по зар-плате? А с отчислениями в Пенсионный фонд? Мы не можем воспользоваться правом на льготную пенсию: нет отчислений – нет льготного стажа. С кого спросить? С какого из директоров? ООО «Энергоноситель-2000», к которому мы относимся, кроме долгов, ничего не имеет. ООО «Полиграфмаш» имеет средства, но никак не хочет к нам «относиться», а «КПЦ Полиграфмаш» уже банкрот.

Просим оказать помощь и разобраться в данной ситуации.

20 января 2006 года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36bj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость