Главное:

За инновации дадут по миллиону

– В 2006 году на реализацию национального проекта в сфере здравоохранения из федерального бюджета Ярославской области будет выделено около 550 млн. рублей. Еще 150 миллионов планируется получить на реализацию национального проекта в сфере образования. Первые доплаты к зарплатам врачи и учителя получат уже в феврале.

Как уже сообщал «Северный край», доплаты в размере 10 тыс. рублей в месяц получат 719 участковых врачей (терапевты, педиатры, врачи общей практики), а по 5 тысяч – 691 участковая медсестра. На эти цели будет выделено около 122 млн. рублей.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в регионе пройдет диспансеризация всех работников бюджетных учреждений и организаций. Как пояснил на пресс-конференции исполнительный директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Сергей Желткевич, работники школ, больниц, учреждений культуры и социального обеспечения смогут бесплатно проверить состояние своего здоровья у квалифицированных специалистов в поликлиниках по месту жительства. Сейчас фонд ОМС заключает договоры с лечебными учреждениями.

– Различные повышения заработной платы затронут около 20 процентов от всех медицинских работников, – пояснила Ирина Скороходова. – Сейчас в администрации области рассматриваются различные варианты повышения материального обеспечения остальных медицинских работников, в частности специалистов онкологии, противотуберкулезной службы, психиатрии и других. В качестве эксперимента будут введены губернаторские доплаты для работников областного детского диагностического центра. Если все получится, эта практика может распространиться на других медиков.

Как рассказала на пресс-конференции директор областного департамента образования Татьяна Степанова, практически все учителя ярославских школ получат доплаты за классное руководство.

– Для преподавателей городских школ доплата за классное руководство будет определяться из расчета 40 рублей за одного ученика, для сельского учителя – из расчета 72 рубля. Всего городские преподаватели получат до тысячи рублей в месяц, а на селе – до 720 рублей. 65 педагогов могут претендовать на грант в размере 100 тыс. рублей за творческий подход к процессу обучения и реализацию авторских проектов в образовании. Победители определятся на конкурсе.

Двадцать лучших средних школ Ярославской области смогут принять участие в конкурсе по внедрению инновационных форм обучения. Те школы, которые пройдут отбор и защитят свои перспективные проекты, получат из федерального бюджета по 1 млн. рублей на приобретение нового оборудования.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36bd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость