Главное:

Зарплаты не будет еще полгода

Казалось, все дороги морозным утром 31 января вели к рыбинскому «Полиграфмашу». На общее собрание трудового коллектива к проходным неработающего завода словно за последней надеждой стекались люди. Большой зал административного корпуса не мог вместить всех желающих получить ответ на вопросы, от которых зависит жизнь тысяч людей: «когда наконец будут погашены долги по зарплате?», «как жить, как платить за услуги ЖКХ?», «как могло руководство области и города допустить гибель такого предприятия?», «кто ответит за это?»...

На встречу с полиграфистами, которую организовал заводской профсоюз, прибыли конкурсный управляющий КПЦ «Полиграфмаш» Рамил Залилов, представитель обкома профсоюзов Юрий Дудченко, старший помощник рыбинского городского прокурора Ирина Николаева, заместитель директора областного департамента промышленности Александр Князиков. Но так и не дождался битком набитый зал руководства завода, и прежде всего генерального директора КПЦ «Полиграфмаш» Сергея Морозова, депутата областной Государственной думы.

Последний январский день оказался последним «рабочим» днем для более чем тысячи заводчан, которым уже со среды одна дорога – на биржу. Кто мог найти работу, уволился раньше.

В ноябре завод, который был болен уже давно, признали наконец банкротом. Конкурсный управляющий Рамил Залилов на собрании выглядел безмерно уставшим, но терпеливо объяснял залу свои наипервейшие действия. Чтобы получить зар­плату, общий долг по которой перевалил уже за 55 млн. рублей, нужно продать завод. Чтобы продать завод, нужно составить реестр кредиторов (в котором пока одиннадцать пунктов, а ожидается сорок), провести инвентаризацию имущества, солидная часть которого отдана в залог по банковскому кредиту, и независимую оценку всей собственности предприятия-банкрота. А затем выставить завод на торги, желательно целым имущественным комплексом, чтобы максимально его сохранить. На все про все уйдет не менее полугода – раньше, хоть из штанов выпрыгни, все равно не получится – таков закон. Так что выход пока один – на время забыть о зар­плате, о выходном пособии, об отчислениях в Пенсионный фонд, которых, кстати, завод не производил уже более трех лет.

– Хватит ли денег от продажи на то, чтобы отдать нам долг по зарплате? – не унимались полиграфисты. Залилов отвечал: «Деньги от продажи заложенного имущества уйдут кредитору. Придется отдавать еще и авансы в сумме 60 млн. рублей, полученные от заказчиков полиграфических машин. Шанс получить зарплату есть, но стопроцентной гарантии нет». И напомнил, что признанные банкротами судостроительный завод «Слип» и Первомайский фарфоровый так и не выплатили всех долгов.

Не обнадежила людей и представитель прокуратуры. Да, в октябре прошлого года областной прокурор Михаил Зелепукин возбудил уголовное дело в отношении генерального директора КПЦ «Полиграфмаш» Сергея Морозова по статье 199 УК РФ «Сокрытие денежных средств в особо крупных размерах» – 70 млн. рублей. Наложен арест на имущество предприятия. Следствие считает его вину в нанесении ущерба государству доказанной. Обвинительное заключение вручено обвиняемому, 31 января дело передано в суд. Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – до пяти лет лишения свободы. Но Морозов может отделаться и условным сроком, и штрафом. Сам гендиректор не отрицает фактов неуплаты налогов, но виновным себя в этом не считает, как и в том, что не платил зарплату, не отчислял средства в Пенсионный фонд...

Да, законом предусмотрена уголовная ответственность за невыплату долгов по зарплате сроком более двух месяцев, но статья 145 УК РФ содержит оговорку – если директор делал это из корыстной или иной личной заинтересованности. Трижды пыталась прокуратура возбудить по данной статье уголовное дело, однако трижды областной суд отказывал в этом, потому как не установлены корыстные побуждения или личная заинтересованность.

В городской суд переданы также два дела об административном нарушении – невыплате долгов по зарплате. Что грозит Морозову по этой статье? Возможно, дисквалификация как руководителя предприятия. Зал разочарованно выдохнул, а Ирина Николаева развела руками: «Увы, таков закон, что есть, то и надзираем...» Тем, кому нечем платить за квартиру, помощник прокурора посоветовала обратиться в суд за получением отсрочки платежей. Однако рано или поздно эти долги полиграфисты все равно будут вынуждены заплатить коммунальщикам, которых не интересует, есть у квартиросъемщика деньги или нет.

Уже под занавес по залу пробежала первая и единственная хорошая новость – в литейке выдали аванс...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n369x/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость