Главное:

Развитие НПО «Сатурн» в инновационном направлении связано с наведением порядка в городе

На расширенном собрании руководителей НПО «Сатурн», состоявшемся 14 августа, генеральный директор Юрий Ласточкин сообщил о своём намерении баллотироваться в мэры города Рыбинска. Это решение было принято согласно предложению губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова. В связи с чем Юрию Ласточкину предстоит завершить двенадцатилетнюю деятельность на посту генерального директора НПО «Сатурн».
В настоящее время Юрий Ласточкин подал в Совет директоров Общества заявление об отставке с 12 октября 2009 года. А до дня проведения выборов, которые назначены на 11 октября, он будет находиться в очередном отпуске.
В результате предстоящих перемен в НПО «Сатурн» введена новая должность – управляющего директора, на которую назначен заместитель генерального директора ООО «Управляющая Компания «Объединённая двигателестроительная корпорация» («УК «ОДК») Илья Фёдоров.
Управляющий директор НПО «Сатурн» Илья Фёдоров в своём выступлении отметил:
 – Талант руководителя определяется тем, как работает предприятие без него. Поэтому я убеждён: с уходом Юрия Ласточкина НПО «Сатурн» не утратит высокого темпа развития и реализует своевременное выполнение ключевых программ отечественного двигателестроения, оставаясь лучшим предприятием в этой области. Я приветствую решение Юрия Ласточкина баллотироваться в мэры г. Рыбинска. Ведь его желание возглавить город связано и с дальнейшим развитием НПО «Сатурн» в инновационном направлении, что будет невозможно без наведения порядка в городе.
Завершая свой путь на «Сатурне», генеральный директор Юрий Ласточкин сказал:
 – Я отработал в должности генерального директора НПО «Сатурн» 12 лет, приступил в 32, сейчас мне 44 года. Это очень серьёзный отрезок жизни для любого человека. И это лучший период моей жизни. То, что мы с вами сделали за эти годы, – беспрецедентно много, особенно с учётом тех условий, в которых мы работали. Фактически на базе простого серийного завода, каким были «Рыбинские моторы», мы создали компанию полного цикла. Мы присоединили к этой компании сначала одно КБ – Рыбинское конструкторское бюро моторостроения РКБМ, потом второе – НТЦ им. А. Люльки и в кратчайшие сроки практически создали новое самое продуктивное КБ России. А если вспомнить то количество машин, которые мы создали, то, я думаю, здесь мы поработали за всю страну.
Работали мы много и честно. Люди каждый день шли через проходные, чтобы делать дело. Сегодня очень интересный этап, когда наши машины начинают новую жизнь. Начинают летать самолёты с нашими двигателями – истребитель Су-35, пассажирский лайнер СуперДжет-100, идёт сертификация, проходят государственные испытания новые машины, закладываются корабли с нашими морскими двигателями, строятся новые компрессорные станции «Газпрома». Мы получили необычайно большую поддержку государства – в рамках тех программ, которые мы делаем. Это всё сделано вместе с вами. Я благодарен каждому из работников «Сатурна» за время, проведённое вместе, и за совместные большие дела.
Но жизнь не стоит на месте, в стране и на предприятии происходят изменения. Был очень сложный период кризиса, и мы его прошли, получили государственную поддержку, получили кредиты, получили субсидии, получили возможность увеличить уставный капитал, получили возможность ещё более активно продвигать программу SaM146 и ряд военных программ в интересах Министерства обороны РФ. Думаю, что на заводе всё будет нормально. Времена сложнейшие, многое ещё нужно сделать. Но есть базис, есть надёжные сильные партнёры, есть понимание и поддержка государства.
«Сатурн» – не простая компания, это компания, из которой может вырасти очень серьёзная, великая российская компания в области двигателестроения. Стратегические планы «Сатурна» не будут меняться. Это принципиально. И у коллектива будет возможность спокойно работать над выполнением производственной программы – разработкой, освоением, модернизацией, строительством, реструктуризацией и воспитанием новых людей.
Я покидаю компанию с лёгким сердцем. Убеждён, что при любых условиях, при любой собственности, при любых руководителях «Сатурн» будет продолжать развиваться».

Илья Николаевич ФЁДОРОВ родился 31 января
1955 года в г. Дубне Московской области. В 1978 году окончил Серпуховское высшее военное командное училище по специальности «Эксплуатация летательных аппаратов». С июня 1978 по май 2001 года Фёдоров служил в Военно-Воздушных силах Министерства обороны РФ. По окончании военной службы занимал в промышленной отрасли России ряд руководящих должностей, таких как – ОАО «Сервис ПромИнвест» и ОАО «Дубненский машиностроительный завод им. Н. П. Фёдорова». С января 2009 года и по настоящее время Илья Фёдоров является заместителем генерального директора «УК «ОДК». В совершенстве владеет двумя иностранными языками: французским и английским.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zeh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость