Главное:

Газовики просят не расслабляться

– Мы пока не допускаем введения для области графика №1, но такой вариант развития событий не исключается, поскольку уже для 21 региона России ограничены объемы поставок газа, – пояснил заместитель генерального директора «Яррегионгаза». – Все делается для того, чтобы в холода население и учреждения социальной сферы не по-страдали, были в тепле и с горячей водой. Мы сейчас работаем в мягком режиме, убеждая крупных потребителей – энергетиков и предприятия – использовать мазут вместо газа. Но многие экономят и не хотят добровольно отказываться от газа. Это иждивенческая позиция, которая может обернуться санкциями. Мы должны действовать сообща, поэтому настойчиво убеждаем всех перейти на резервные виды топлива.

Как заявил официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов, «Газпром» делает все возможное для того, чтобы обеспечить резко возросшие потребности в газе как российских потребителей, так и потребителей в Европе. В условиях резкого похолодания практически на всей территории нашей страны «Газпром» в рекордных объемах поставляет газ и российским потребителям, и на экспорт. Система газоснабжения работает на пределе своих возможностей, но четко и без сбоев.

Нынешние холода – уникальная ситуация за последние десятилетия. И благодаря усилиям «Газпрома» мы можем переживать их в теплых квартирах с газом и светом. Многие регионы оказались не готовы к зиме, не запаслись достаточными объемами резервных видов топлива». По заявлению заместителя председателя правления ОАО «Газпром», генерального директора ООО «Газэкспорт» Александра Медведева, «Газпром» предпринимает все меры по увеличению добычи, по увеличению отбора газа из подземных хранилищ, вводятся меры экономии в нашем народном хозяйстве».

К сожалению, многие предприятия Ярославской области также оказались без достаточных объемов мазута или с неподготовленными топливными хозяйствами. Поэтому они продолжали в критический момент использовать газ для своих нужд, ставя свои интересы выше интересов населения и социальной сферы. Как сообщили в компании «Яррегионгаз», сегодня надо не только слаженно пройти холода, но и задуматься о следующем отопительном сезоне, учесть допущенные просчеты и недоработки, наметить меры по восстановлению топливных хозяйств и созданию необходимых запасов топлива.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n367l/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость