Главное:

Равнение на завышенную планку

Депутат Евгений Урлашов предложил внести поправку в положение о целевых программах – записанный в них объем финансирования мероприятий должен совпадать с реальным, указанным в бюджете на текущий год. Эта идея, идущая вразрез с принятой практикой, вызвала возмущение мэра Ярославля Виктора Волончунаса.

– Мы специально завышаем планку, как спортсмены, которые хотят получить хорошие результаты. Нужно прописать больше денег, чтобы выбивать их из федерального или областного бюджета. Вы хотите узурпировать мои полномочия, сделать мэра мальчиком на побегушках. Не надо загонять меня в рамки, мы делаем общее дело, – втолковывал Волончунас депутатам.

После такого аргумента подавляющим большинством голосов муниципалитет отверг поправки Урлашова. Однако уже при обсуждении проекта программы расселения ветхого и аварийного жилья до 2010 года чиновники мэрии признали, что эффект завышенной планки срабатывает не всегда.

Заммэра Владимир Смирнов сказал, что деньги из россий­ского бюджета в этом году на переселение 4754 семей не пришли. Пока есть только 120 млн. рублей. 12 миллионов дает область, 109 – город. Да и получение федеральных средств в оставшиеся до 1000-летия Ярославля годы зависит от решения Правительства РФ.

Федеральные чиновники, которых мэрия просит дать миллиард, на уговоры поддаются с трудом. Мэр, правда, сказал, что заручился подписью главы Росстроя. Мэрия даже согласилась, чтобы расселяемые семьи получали жилье площадью не больше, чем в сносимых домах. Всего же, чтобы ликвидировать 91 тысячу кв. метров аварийного жилья, нужно более 4 млрд. рублей.

– Честно говоря, в таком виде программу можно было и не принимать, – признал мэр. – Но она все равно очень важна. Два миллиарда рублей на расселение должна дать продажа площадок под сносимыми домами. На аукционы выставлены четыре площадки в районах массовой за­стройки, но пока что интерес у инвесторов есть только к одной.

Депутаты программу расселения аварийного жилья одобрили, но договорились, что при поступлении денег из федерального бюджета или информации о том, что их уже точно не будет, ее пересмотрят.

Весьма жарко обсуждалось выполнение программы благоустройства дворов в прошлом году и планы на 2006-й. Замдиректора департамента город­ского хозяйства Михаил Цветков сообщил, что в 2005 году заасфальтировано 330 тысяч кв. метров, установлено 98 детских игровых городков производства питерского ЗАО «Ксил», которое победило на аукционе.

Депутат Игорь Блохин поинтересовался, почему в ряде районов города детские площадки были установлены с опозданием, в ненастную осень. Виктор Волончунас сказал, что поставщики тут ни при чем и вообще «Ксил» – очень порядочная организация». Оказалось, чиновники просто не перечислили в срок деньги питерцам.

В этом году, заверил Цветков, конкурс будет проведен весной, а все работы по городкам, как и положено, летом. Депутаты программу «Дворы» одобрили, но решили каждые три месяца проверять, насколько обещания чиновников соответствуют реальности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n365t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость