Главное:

Первый экзамен выдержан

– Во всяком случае мне неизвестно, чтобы кто-то где-то жаловался на более низкую температуру, – сообщил на состоявшемся вчера брифинге директор филиала ОАО «Ярославская энергетическая компания» «Ярослав-ские тепловые сети» Александр Кузнецов. – А если люди как следует подготовились к морозам, утеплили окна, то даже в самые напряженные часы, когда ТЭЦ переналаживали свое оборудование в момент перехода на резервное топливо и несколько снижали выработку тепла, температура в квартирах могла понизиться, ну, до 17 градусов – на один градус ниже норматива.

Не менее редки были жалобы противоположного толка. Народ звонил и возмущался: жара в квартире! Особенно часто почему-то в Брагине... Разбирались. Выяснялось, что в домовых теплоузлах выходили из строя терморегулирующие устройства и нагретая до 130 градусов вода, почти не остывшая по пути от ТЭЦ, так и шла в квартиры.

– Вообще-то инструкция запрещает нам работать на не принадлежащем нашей компании оборудовании. Но в экстремальных условиях недавних морозов мы не отказывали в помощи никому – ни ДЕЗам (они отвечают за внутриквартальные сети и домовые теплоузлы), ни нашим конкурентам или, точнее будет сказать, партнерам по теплоснабжению Ярославля – компаниям «ТЭСС» и «Яргортеплоэнерго». На объектах, обслуживаемых «Ярославскими тепловыми сетями», не было ни одного непланового, аварийного отключения. У наших партнеров случалось, что приходилось отключать два-три дома. Однако их работники быстро ликвидировали аварии. Если возникала такая необходимость, то обращались за помощью и к нам. Благодаря слаженному сов-мест-ному труду аварии ликвидировались в кратчайшее время и жители домов даже не успевали замерзнуть.

Здесь следует отметить, что около 70 процентов тепловой энергии, потребляемой в Ярославле, вырабатывается предприятиями ОАО «Ярославская энергетическая компания», доставляется потребителям по магистральным теплосетям его филиалом «Ярославские тепловые сети», а затем муниципальными жилищно-коммунальными организациями непосредственно в квартиры. При этом Александр Кузнецов чув-ствует ответст-венность за все неприятности, которые могут для города явиться последствием морозов. По его словам, он на днях обзвонил все три тепличных хозяйства:

– В «Дубках» и «Новоселках» (они снабжаются теплом от ТЭЦ-3) – я и сам удивлен! – все растения, даже самые нежные цветочки, чувствуют себя хорошо. В «Заволжском» (не наш клиент, но я все равно поинтересовался) немного померзли листья в непосредственной близости от окон. А так и у них все в порядке, так что будем с огурцами и помидорами!

Отвечая на вопрос, почему в самые лютые морозы горячая водопроводная вода таковой не являлась, директор «Ярослав-ских тепловых сетей» рассказал следующее. Современные нормативы требуют, чтобы каждый вновь построенный дом был оборудован регулятором температуры. Однако примерно 90 процентов ярославских домов таких регуляторов не имеют, а нагретую выше температуры кипения воду в водопроводные краны пускать нельзя. Поэтому ее прежде пропускали через батареи отопления и лишь потом подавали в водопровод. Как только морозы спали и температура теплоносителя опустилась ниже 100 градусов, обычная система водоснабжения была восстановлена.

– Нынешняя суровая зима показала, что ярославские энергетики встретили ее во всеоружии, – дал общую оценку ситуации Александр Кузнецов. – И паспорта готовности, которые мы получили минувшей осенью по завершении подготовительного периода, не являются формальностью, пустой бумажкой. На самом деле это документ, отражающий реальное положение дел на предприятии! За лето мы выполнили значительный объем ремонтных работ и заложили тем самым крепкий фундамент надежной работы всего оборудования в нынешнюю суровую зиму. Хорошо, что новогодние и рождествен-ские каникулы энергетики смогли провести в обычном режиме, что экстремальные морозы ударили позже. Но и в этот общий для всех рабочий период особой необходимости в трудовых подвигах не возникало. Даже наоборот, мы приостановили на этот период плановые ремонты, которые в последние годы ведем круглогодично... Однако тот факт, что мы хорошо выдержали экзамен, устроенный нам погодой, не означает, что энергетики могут позволить себе расслабиться. Во-первых, еще и нынешняя зима может принести сюрпризы (директор по-стучал по столу), а во-вторых, мы уже сейчас начинаем подготовку к следующему отопительному сезону. Верстаем планы ремонтных работ, о которых скажу пока только то, что сделать в нынешнем году предстоит не меньше, чем в минувшем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n363w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость