Главное:

НПО «Сатурн» привлекает инвестиции

ОАО «Российский банк развития» – кредитное учреждение со 100-процентным государственным капиталом. Председатель правления банка Юрий Исаев в свое время закончил Московский авиационный институт, поэтому со знанием дела осматривал новые цеха, оборудование и продукцию предприятия. Московский гость был приятно поражен увиденным.

– Я был здесь два года назад в статусе заместителя министра экономического развития и торговли РФ, – поделился впечатлениями банкир. – Здесь произошел такой качественный и кардинальный скачок за этот короткий срок, приобретено и установлено новейшее оборудование, которое позволяет предприятию на равных конкурировать с ведущими мировыми производителями. Это очень радует, вселяет надежды и удивляет.

Как заявил в ходе посещения НПО «Сатурн» председатель правления банка Юрий Исаев, задача его структуры – выдача больших, долгосрочных и достаточно дешевых кредитов в реализацию национальных прог­-рамм, имеющих приоритетное значение для инновационного развития России. Программы, которые сегодня реализуются на НПО «Сатурн», как раз входят в число приоритетных и поэтому выбраны банком для государственного финансирования.

Председатель правления ОАО «Российский банк развития» Юрий Исаев подписал с генеральным директором ОАО «НПО «Сатурн» Юрием Ласточкиным соглашение о сотрудничестве, в рамках которого банк обязался выделить на реализацию проектов компании около 11 млрд. рублей на срок до 10 лет.

Как сообщил генеральный директор ОАО «НПО «Сатурн» Юрий Ласточкин, в первую очередь речь идет о проекте создания и серийного производства двигателя SaM-146 для семейства российских региональных самолетов, который поддерживают правительства России и Франции. Банк будет участвовать в финансировании прог­-рамм создания универсального газотурбинного двигателя нового поколения АЛ-55, производства двигателей Д-30КП «Бурлак» для ремоторизации гражданских и военных транспортных самолетов ИЛ-76, выпуска газотурбинных энергетических установок и создании генерирующих мощностей на территории России, СНГ, стран Восточной Европы.

Юрий Исаев пояснил, что банк будет устанавливать условия инвестирования в каждом конкретном случае. При этом это могут быть не только прямое кредитование отдельных проектов, но и лизинговые сделки, а также кредитование потребителей продукции НПО «Сатурн» в рамках реализации проекта создания новых энергетических мощностей. «Компания является серьезным заемщиком, и для него ставки по кредитам будут отличаться от тех, которые есть на рынке», – уточнил Юрий Исаев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n361h/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость