Главное:

Даешь регулированные цены!

Ожидалось, что вопрос о снижении пенсий народных избранников станет главным на сессии облдумы, но депутаты под благовидным предлогом отложили его рассмотрение.

Губернатор Анатолий Лисицын предложил уменьшить до­платы к пенсиям для депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе, на 30 – 40 процентов. Сейчас они составляют от 15 до 22 тыс. рублей, а это почти в два раза больше, чем у региональных чиновников. И это при том, что у депутатов и у губернатора увеличивается зарплата.

Накануне заседания Думы члены фракции «Единая Россия» единодушно решили поддержать предложение губернатора. Лидер ярославских «медведей» Николай Тонков сообщил, что его пенсия как члена Совета Федерации – 20 тыс. рублей (примерно столько же будут получать на заслуженном отдыхе и федеральные министры). Это сопоставимо с пенсией депутата нашей облдумы. Сенатор считает, что региональные парламентарии должны получать пенсии, соразмерные их статусу.

– Мы против сохранения максимальных надбавок к пенсиям депутатов. Нужно экономить бюджетные деньги, да и неэтично иметь большие надбавки, когда страдают рядовые избиратели. «Единороссы» даже хотели поставить денежный вопрос на поименное голосование.

Интересно, что представители «партии власти», как правило, директора крупных предприятий и коммерческих фирм, работают на непостоянной основе и на прибавку к пенсии рассчитывать не могут. А вот большинство депутатов-профессионалов – представители оппозиционных фракций. Последние и решили избежать процедуры «поименки».

Депутат Владимир Молодкин предложил «нулевой вариант» – снять с рассмотрения законопроекты об увеличении зарплат депутатов и губернатора (в том же пакете и вопрос о размере пенсии думцев).

– Администрация области обещала дать предложения по росту зарплаты бюджетников по итогам исполнения бюджета в первом квартале. Давайте отложим до этого момента и вопрос об увеличении зарплаты чиновников и депутатов. Денег на это в казне нет, – считает Молодкин.

22 депутата из 40 присутствовавших поддержали предложение Молодкина, отложив в долгий ящик рассмотрение инициативы по снижению собственных пенсий. «Единороссы» не смогли ничего противопоставить большинству, несмотря на сделанные накануне громкие заявления.

Затем народные избранники занялись более злободневным вопросом – ростом тарифов на услуги ЖКХ. Директор областного департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Александр Коротков сообщил, что на федеральном уровне решено в 2006 году квартплату жителей Ярославской области увеличить в среднем не более чем на 29 процентов. Правда, в Большесельском районе тарифы растут на 5 процентов, в Некоузском – на 29! Между отдельными квартиросъемщиками

может быть такая же разница.


– Опять средняя температура по больнице! – воскликнул депутат Дмитрий Дорофеев. – Если сосед съел курицу, а я нет, то в среднем считается, что мы оба пообедали ее половиной.

По словам Александра Короткова, региональные власти дали месяц муниципальным районам на то, чтобы снизить жилищно-коммунальные тарифы до спущенного сверху уровня. Правда, в результате этой процедуры в областном бюджете возникла дыра в 195 млн. рублей. Поставлена задача выбить эту сумму из федеральной казны.

– Каждый год тарифы естественных монополий растут на 30 процентов при 11-процентной инфляции. Федеральные чиновники, находящиеся в сговоре с монополистами, этому не препятствуют. Нужно, пока нет федерального закона, хотя бы в нашем регионе сделать так, чтобы тарифы не росли быстрее инфляции. Иначе население завтра нас с вами выгонит, – предрек депутат Олег Виноградов.

Облдума решила создать временную комиссию, которая более подробно рассмотрит ситуацию с ростом тарифов и меры по борьбе с ним. Срок – конец марта. Кроме того, премьеру Михаилу Фрадкову отправлено обращение с просьбой выделить области из федерального бюджета недостающие 195 млн. рублей.

Также депутаты с подачи лидера коммунистов Станислава Смирнова приняли обращение к президенту Владимиру Путину с призывом ввести государственное регулирование цен на товары повседневного спроса и продукцию нефтегазовой промышленности. Правда, текст его доработают и из документа будут, видимо, изъяты упоминания о «геноциде русского народа».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n360c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость