Главное:

В «Солнечном» ищут лишних

В 2003 году власти Ростова Великого объявили войну барахолкам. Тогдашний глава муниципального округа Анатолий Руденко запретил уличную мелкорозничную торговлю на улице Октябрьской. После этого запрета частный предприниматель Людмила Демина и возвела в юго-западном районе Ростова крытый рынок «Солнечный». Сюда вынуждены были переселиться изгнанные с улиц торговцы. Как и ярославским коммерсантам, ростовцам пришлось продать почти за бесценок старые ларьки и вагончики. Затем, как водится, ими были вложены средства в благоустройство территории рынка и самих торговых мест. Как бы то ни было, но в январе 2004 года рынок на улице Октябрьской начал работать.

А в феврале нынешнего года региональная продуктовая сеть ООО «Ярославские магазины» перекупила у Людмилы Деминой отстроенное здание. Встал вопрос о начале его реконструкции. На одной его половине хотят разместить продовольственный супермаркет, а на второй – точки по продаже промтоваров. Естественно, чтобы провести все работы, надо закрыть рынок. Куда же девать предпринимателей? А вот это большой вопрос: сегодня они просто возмущены таким вариантом развития событий. Люди уверены, что назад смогут вернуться далеко не все, в частности, полностью будут аннулированы продовольственные палатки.

Точки соприкосновения представители ООО «Ярославские магазины» и предприниматели попытались найти при посредничестве ростовских властей и местного союза предпринимателей. Как сообщили нам в администрации Ростовского муниципального района, стороны договорились о том, что в марте – апреле все арендаторы будут работать на старых местах, заключив новые договоры на тех же условиях. В это же время все желающие остаться на рынке «Солнечный» должны подготовить заявку по площадям, которые они хотят занять. Администрации Ростовского муниципального района предложено рассмотреть все возможности для предоставления им торговых точек в других местах.

– По результатам экспертизы состояния объекта будет определена точная дата начала ремонта рынка. После его окончания все желающие арендаторы смогут работать на рынке и дальше, – заверили корреспондента «Северного края» в ООО «Ярославские магазины». – Места для торговли хватит как продуктовому супермаркету, так и предпринимателям. Арендная плата за торговые места подниматься не будет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35zd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость