Главное:

Война – дворцам

Губернатор Анатолий Лисицын просил предоставить в 2006 году льготы по налогу на имущество большого Ледового дворца (9,8 млн. рублей) и малой арены – тренировочного катка «Локомотив» (3,3 миллиона). Оба эти объекта входят в состав ОАО «Арена-2000».

Руководство ОАО заявило, что таких денег у них нет. За девять месяцев 2005 года убыток ОАО «Арена-2000» составил 24,5 млн. рублей! Чиновники администрации области считают, что нужно дать льготы, иначе придется увеличить цены на входные билеты на матчи ярославского «Локомотива». Областная комиссия по налоговым льготам поддержала этот законопроект.

– Мы не льготируем автотранспорт Ледового дворца, находящиеся на его территории ресторан и мини-пивзавод, а только само здание культурно-спортивного комплекса, – подчеркнул замгубернатора Анатолий Федоров.

– У нас что, есть лишние деньги? «Арена-2000» в этом году выходит на самоокупаемость и должна приносить прибыль. Доходы Ледового дворца – всего 40 миллионов за девять месяцев, а, к примеру, выручка маленького магазинчика сегодня в среднем составляет 10 млн. рублей в год. Предприятие в состоянии нормально работать и платить налоги, – доказывал депутат Олег Виноградов.

Депутат Александр Цветков сказал, что не против льгот спортивным сооружениям, но надо, прежде чем принять решение, проверить, насколько эффективно используются средства, выделяемые из бюджета на поддержку спорткомплекса. По его мнению, сейчас явно занижены ставки арендной платы для ресторана, боулинга и прочих коммерческих структур, которые арендуют помещения в Ледовом дворце.

– А уж что касается зарплаты руководителей «Арены-2000», то мне надоело говорить о том, что она значительно выше, чем у губернатора и председателя облдумы. Я против того, чтобы тратить бюджетные средства на зарплату спортивных функционеров, – заявил Цветков.

Он предложил, чтобы контрольно-счетная палата области проверила работу ОАО «Арена-2000» во втором квартале этого года, а уж затем решать вопрос о целесообразности предоставления льгот. Что касается тренировочного катка, то нужно предусмотреть в бюджете области средства на компенсацию налога на его имущество.

Замгубернатора Максим Гейко предложил другой вариант – сначала предоставить льготы, а уж потом провести ревизию. Депутат Владимир Симонов призвал не обострять отношения с ОАО «Российские железные дороги» – основным акционером «Арены-2000», ведь основную тяжесть содержания хоккейного клуба «Локомотив» несет именно эта компания. Однако большинство депутатов Думы все-таки поддержали Цветкова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35z7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость