Главное:

Как вписаться в нацпроект

Предложенные разработчиками прог­раммы схемы получения кредитов столь сложны и громоздки, что воспользоваться ими смогут считанные единицы. К такому выводу пришли в областной АККОР, начав с января изучать ситуацию в крестьянских и фермерских хозяйствах, их потребности в кредитных ресурсах и возможности залоговой базы.

– Мы в трех районах провели анкетирование – Ярославском, Гаврилов-Ямском и Переславском, дальше уж и не стали, и так все ясно, – рассказал председатель ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Ярославской области Василий Егоров. – При тех условиях, что необходимо соблюсти, получение кредита в банке в рамках реализации приоритетного национального проекта для большинства хозяев совершенно нереально. Программой предусмотрены возможности выделения кредитов на кооперативы до 10 миллионов рублей, на фермерские хозяйства – до 3 миллионов, на личные подсобные – до 300 тысяч. Но в лучшем случае, на что могут рассчитывать наши фермеры, так это получение кредита в качестве ЛПХ, и то лишь теоретически. Ведь по условиям на каждый рубль кредита требуется залог в полтора рубля. Кроме того, пакеты гарантий, которые за­прашивают банки, столь объемны, что само оформление всех необходимых документов становится делом затратным и долговременным. А посевная уже на носу. Сегодня во всей области лишь два фермер­ских хозяйства смогли взять кредиты.

И прежде в деле господдержки малого бизнеса на селе наблюдалось нечто подобное. Выделенные из федерального бюджета в прошлом году лимиты на компенсацию двух третей ставки по взятым фермерами кредитам остались не востребованы. В областной АККОР убеждены, что если не изменятся условия получения займов, то и в рамках приоритетного национального проекта, предусматривающего компенсацию уже 95 процентов ставки кредита, ничего не изменится. По словам Василия Алексеевича, обсуждался этот вопрос и на общероссийском совете АККОР, что прошел в Москве в середине февраля:

– Мы встречались с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым, и фермеров из различных регионов значительно интересовал именно этот вопрос – как мелким хозяйствам получить деньги, направляемые из федерального бюджета на развитие села. Если предлагаемая схема не действует, надо ее менять.

Пока же ситуация складывается таким образом, что деньги для АПК есть, но возможности взять их и в дело пустить у основной массы сельских товаропроизводителей нет. Так что – видит око, да зуб неймет. Хотя селяне готовы, как ослик, бежать за морковкой до полной потери сил. Не получается подобраться к кредиту со стороны фермерского хозяйства, можно попробовать обходной маневр, через создание кооперативов.

– В рамках реализации национального проекта мы выделили для себя три зоны, где есть шансы развить кооперацию, имеется для этого исходная база, – поделился ближайшими планами Василий Егоров. – Одна из таких территорий – Кукобой – Семеновское в Первомайском районе. Там в СПК «Вараково» есть небольшой сыродельный заводик, вокруг которого можно было бы объединить еще несколько хозяйств, наладив совместную переработку и сбыт продукции.

Сыродельня рассчитана на прием 3 тонн молока в смену, но сейчас, когда в хозяйстве всего три сотни коров осталось, она эксплуатируется менее чем на треть имеющихся мощностей, перерабатывая по 800 литров. По соседству есть еще несколько СПК, голов по 150 – 300 в каждом, что по меркам департамента АПК считается бесперспективным. Хотя в Европе достаточно 20 – 30 голов, чтобы хозяйство считалось крепким и получало дотации и кредиты. Но у нас такой номер не проходит.

– Мы уже работали с этими хозяйствами и местными частниками, они пользуются услугами нашего кредитного кооператива «Фермер», – говорит Василий Алексеевич. – Во вторник ездили туда, обсуждали вопрос создания перерабатывающе-сбытового кооператива на встрече с председателями четырех хозяйств и главой сельской администрации, проект устава уже разработан. Удастся объединиться и получить кредиты – можно будет обновить оборудование для сырзавода, наладить инфраструктуру. Но если смотреть шире, то речь-то идет о развитии территории в целом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35yk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость