Главное:

На первом месте – «социалка»

По словам Кудрина, кабинет министров сформировал пять основных блоков, в которые вошли сорок программ, касающиеся всех направлений социальной и экономической политики страны. Они сменят федеральные целевые программы, действующие сейчас.

На первом месте по объёму финансирования стоит блок «Новое качество жизни». На него предусмотрено 46 процентов расходов бюджета страны, или 4 трлн. 761 млрд. рублей. На втором месте среди государственных приоритетов размещён блок «Обеспечение национальной безопасности и обороноспособности» – 1 триллион 953 млрд. рублей (19 процентов от общей суммы). На третьем месте поместились программы, посвящённые модернизации экономики и инновационному развитию, – 1 триллион 785 млрд. рублей.

За ними стоят расходы на здравоохранение, образование и развитие транспортной системы. На четвёртом и пятом местах находятся наука и культура.

То есть сами по себе приоритетные места по сравнению с прошлым существенно не изменились. Внимание на себя обращают только два момента: оборона оказалась главнее модернизации и – наука по-преж­нему существует сама по себе, без вовлечения её в «модернизационный» блок. А это означает, что всё новейшее оборудование и технологии мы по-прежнему станем закупать за границей.

Радует одно: по классификации начала ХХ века «масло» (то есть «социалка») оказалось важнее «пушек» («оборонки»). Следовательно, Россия по-преж­нему остаётся социальным государством и в «холодную войну» мы втягиваться не намерены.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2xxx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость