Главное:

А начиналось все с палатки

Имея соответствующее техническое оснащение, палатка выполняла и точные измерения. В одном из ее актов записано, что осмотрены и проверены одна бутылка мадеры № 29 и две бутылки портвейна № 30... При проверке получили следующие результаты: температура вина 18 градусов. Бутылка № 2 портвейна № 30 оказалась 641,8 куб. см, то есть недостает 125 куб. см. Эта проверка проводилась по поручению Яргубисполкома и показала, что розлив вина и пива производится на глаз.

Палатка выполняла как поверку мер и весов, так и ревизии их состояния. Так, заведующий палаткой в письме прокурору Ярославского областного суда сообщал о выявленном им факте наличия весов, которые имели «либо поддельные клейма, либо настоящие, но наложенные вне законного порядка и в ущерб казне, без внесения в книги палатки и без внесения в казну пошлины, следуемой за клеймение...».

Признанием палатки в качестве защитника от обмана и обвеса можно считать обращения граждан за помощью. Представляет интерес письмо, в котором анонимный автор жалуется на владельца чайной и мелочной лавки в селе Еремеевском, «который занимается большим мошенничеством, обвешивает нахально...».

К сожалению, недостатки, имевшие место в начале прошлого столетия (обмер, нахальный обвес), имеют место и в настоящее время.

В 1937 году на базе поверочной палатки было создано Ярославское областное управление по мерам и весам в системе НКВД СССР с последующими преобразованиями: в управление «Коммерприбор»; в Ярославскую государственную контрольную лабораторию по измерительной технике, а затем – в Ярославскую лабораторию государственного надзора за стандартами и измерительной техникой.

По существу принципиальные изменения деятельности Ярославской поверочной палатки произошли с преобразованием ее в 1966 году в ЛГН.

Во-первых, за лабораторией закрепилась новая обширная сфера деятельности по государственному надзору за разработкой и внедрением стандартов, соблюдением их требований. Надзор охватывал проверку качества продукции практически на всех стадиях ее жизненного цикла – от разработки до утилизации.

Во-вторых, проводимые ранее ревизии мер и измерительных приборов были переведены в ранг государственного надзора за состоянием и применением средств измерений. При этом госнадзор не ограничивался лишь выявлением и предотвращением использования непригодных средств измерений. Он стал включать в себя метрологическую экспертизу нормативно-технической документации. Государственный метрологический надзор распространялся также на отдельные технологические процессы производства и на фасованные товары в различных упаковках.

Следующим знаковым этапом Ярославской ЛГН является ее активное участие в обобщении и распространении опыта передовых предприятий области по разработке и внедрению систем управления качеством продукции.

О высокой оценке успешной работы ярославских предприятий свидетельствует их участие на Выставке достижений народного хозяйства СССР в 1981 году. При этом на Ярославскую ЛГН возлагались организация и оформление экспозиции, руководство ею и проведение всех мероприятий, за что лаборатория удостоена диплома ВДНХ.

Конец 80-х и начало 90-х годов ознаменованы разработкой и внедрением территориальных систем управления качеством труда и продукции. Заметную роль в разработке районных, городских и областной системы управления качеством играла Ярославская ЛГН. Кроме нормативно-технического обеспечения районных и городских систем ее специалистами разрабатывались конкретные документы областной системы, которая зарегистрирована в 1984 году в Россий-ской Федерации под первым номером.

В 1985 году Ярославская ЛГН преобразуется в Ярославский ЦСМ.

В 1986 году началось создание в стране государственной приемки продукции. Организация подразделений этой службы на предприятиях, укомплектование их высококвалифицированными специалистами и подбор руководителей возлагались на территориальные органы Госстандарта СССР. В сравнительно короткие сроки на 42 предприятиях области были созданы специальные подразделения с числом работающих более 840. Всестороннее обеспечение деятельности этих подразделений поручалось Ярославскому ЦСМ.

С принятием закона «О сертификации продукции и услуг» Ярославский ЦСМ приступил к созданию инфраструктуры сертификации. Работа проводилась по двум направлениям: выбор испытательных лабораторий и формирование органов по сертификации. В течение двух лет на территории области было аккредитовано девять испытательных лабораторий и двенадцать органов по сертификации. В число аккредитованных испытательных лабораторий вошла и лаборатория, созданная на базе Ярославского ЦСМ.

В 2002 году изменился статус Ярославского ЦСМ. Он был зарегистрирован в качестве Федерального государственного учреждения (ФГУ «Ярославский ЦСМ»). В декабре этого же года был принят закон «О техническом регулировании». Реализация закона привела к исключению из целей и предмета деятельности всех ЦСМ выполнение работ в области сертификации, а затем – государственного надзора.

Таким образом, основной задачей ФГУ «Ярославский ЦСМ» осталась та, которая была поставлена перед поверочными палатками в подготовленном при непосредственном участии Д. И. Менделеева положении о мерах и весах, – сохранение «единообразия, верности и взаимного соответ-ствия мер и весов».

К своему 100-летнему юбилею ФГУ «Ярославский ЦСМ» подошло хорошо оснащенным технически, укомплектованным квалифицированными специалистами, готовым к решению многих задач.

Ныне ФГУ «Ярославский ЦСМ» аккредитовано на техническую компетентность в области поверки и калибровки средств измерений. В область аккредитации включено более 300 групп средств измерений. Уровень оснащения эталонами и наличие специалистов соответствующей квалификации позволили сократить количество средств измерений, вывозимых на поверку за пределы области.

В настоящее время наш ЦСМ имеет лабораторию, оснащенную всем необходимым для испытаний пищевой продукции и продовольственного сырья. Лаборатория выполняет работы по заявкам предприятий и организаций области, Ярославского отдела Центрального межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Кроме того, специалисты ЦСМ выполняют оценку состояния измерений, аттестацию испытательного оборудования, контроль игровых автоматов, проводят экспертизу технических условий, аттестацию методик выполнения измерений и решают другие вопросы в области обеспечения единства измерений и стандартизации.

Особое значение в ФГУ «Ярославский ЦСМ» придается информационному обеспечению в области технического регулирования. Сейчас справочно-информационный фонд ЦСМ насчитывает около 22000 наименований нормативных и технических документов. При этом имеются документы как на бумажных, так и на электронных носителях. Большое значение придается оперативной актуализации фонда.

Сегодня коллектив ФГУ «Ярославский ЦСМ» активно участвует в формировании системы технического регулирования, обеспечивает потребности предприятий и организаций по вопросам стандартизации и метрологии.

Подводя итог своей столетней деятельности, ФГУ «Ярославский ЦСМ» ощущает гордость за богатую биографию учреждения, высокую гражданскую позицию его сотрудников, за принадлежность к важному государственному делу.

На пороге нового столетия коллектив органа государ-ственной метрологической службы Ярославской области – ФГУ «Ярославский ЦСМ» с оптимизмом и уверенностью смотрит в будущее, готово верно служить делу, начатому более 100 лет назад Дмитрием Ивановичем Менделеевым.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35xe/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость