Главное:

Детские пособия проиндексируют с 1 января

Речь в первую очередь идёт о повышении с нового года размера таких финансируемых из федерального бюджета выплат, как единовременное пособие при рождении ребёнка, материнский капитал, выдаваемый при рождении или усыновлении второго ребёнка (или же третьего и последующих, если это пособие не получали раньше), а также ежемесячные пособия по беременности и родам и по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет неработающим матерям.

Насколько повысятся большинство из упомянутых пособий, Владимир Путин не сказал. Можно предположить, что процент повышения будет тем же, что и для материнского капитала, который вырастет до 365 тысяч рублей против 344 нынешних. Это примерно 6,1 процента.

Предусмотрено повышение в 2011 году детских пособий, выплачиваемых и из регионального бюджета Ярославской области. Как сообщила «Северному краю» первый заместитель начальника управления по социальной и демо­графической политике правительства области Ольга Андреева, повышение составит 8,5 процента. Эта цифра и необходимые для осуществления этого повышения средства уже заложены в проекте областного бюджета, который принят в первом чтении. Завтра на заседании областной Думы бюджет, как ожидается, будет принят окончательно.

Из областного бюджета выделяются средства на единовременную выплату при рождении ребёнка, ежемесячную выплату на детей, не посещающих дошкольные учреждения, материальную помощь для школьников из нуждающихся семей и ряд других пособий. Количество получателей федеральных и областных пособий на детей в нашем регионе составляет около 50 тысяч человек.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2xno/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость