Главное:
Новые горизонты «Сатурна»

Новые горизонты «Сатурна»

Илья Николаевич отметил, что два последних года стали для предприятия одними из самых сложных. Кредиторская задолженность достигала 23,7 млрд. рублей.

– Это превышало годовую выручку примерно на 20 процентов. А по сегодняшним меркам оптимальной считается кредиторская задолженность, когда она не более половины выручки, – сказал Илья Фёдоров. – Поэтому усилия руководства НПО «Сатурн» были направлены на погашение задолженности. Активно этим вопросом занимались и в объединённой промышленной корпорации «Оборонпром», и в государственной корпорации «Ростехнологии».

В июне НПО «Сатурн» вновь посетил председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. Во время встречи с руководством предприятия он не только познакомился с реализацией сегодняшних программ, но и поинтересовался ходом погашения кредиторской задолженности предприятия.

– Нам удалось убедить и Владимира Владимировича, и главу Минэкономразвития России Эльвиру Набиуллину, и министра финансов Российской Федерации Алексея Кудрина, что мы в состоянии при господдержке и жёстких антикризисных мерах выйти из создавшегося положения, – пояснил Илья Николаевич. И сегодняшний результат нас обнадёживает. Кредиторская задолженность на конец 2010 года снизилась почти в три раза и составляет 9,2 млрд. рублей. Это свидетельствует о достаточно серьёзном росте экономики предприятия.

В ходе заседания совета директоров ОАО «НПО «Сатурн», состоявшегося в Москве 16 декабря и посвящённого итогам уходящего года и антикризисной программе на 2010 – 2012 гг. и бюджету на 2011 год, председатель совета директоров, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров дал положительную оценку действиям менеджмента ОАО «НПО «Сатурн» по определению необходимых антикризисных мероприятий и их осуществлению, а также рекомендовал предприятиям ОАО «Управляющая компания «Объединённая двигателестроительная корпорация», куда входит «Сатурн», взять за основу его антикризисную программу при разработке мероприятий по сокращению своих расходов и повышению эффективности функционирования.

– Чтобы сохранить НПО «Сатурн», были приняты достаточно жёсткие меры, – подчеркнул Илья Фёдоров. – Во-первых, мы были вынуждены провести сокращения. До конца года с предприятия уходят порядка тысячи человек. К февралю в НПО «Сатурн» будут работать 11 тысяч 200 человек. А через год в Рыбинске и на московской площадке должны остаться 10,5 тысячи сотрудников.

Управляющий директор подчеркнул, что к сокращениям на предприятии долго готовились:

– Первое, что мы сделали, – создали комиссию, в работе которой принимали участие сотрудники не только кадровых служб, но и производственники, и конструкторы. На предприятии были определены так называемые «золотые головы» и «золотые руки», то есть специалисты, которых нельзя терять ни при каких условиях. Часть людей были официально предупреждены и затем уволены – пенсионеры, рабочие неквалифицированных специальностей. Другие написали заявления об увольнении по соб-ственному желанию. Кому-то мы предлагали перейти, например, в ОАО «Сатурн – Газовые турбины». И сегодня порядка 150 человек приняли такое предложение. И ушли туда не худшие. Они сегодня работают в нашей же компании.

И при этом в настоящее время наблюдается дефицит некоторых специальностей. В частности, не хватает кон-структоров, технологов, принимающих участие в производ-стве двигателя SaM146, которым оснащается новое семей-ство самолётов Sukhoi Superjet100. В настоящее время остаются открытыми сорок таких вакансий.

Сегодня НПО «Сатурн» в государственной финансовой поддержке уже не нуждается. Только за последние два года предприятие получило от государства порядка 16 млрд. рублей. Это цифра беспрецедентная. Сейчас главное, в чём нуждается «Сатурн», – заказы и максимальная загруженность работой, отметил Илья Фёдоров.

– Важнейшим достижением уходящего года стало получение международного сертификата на двигатель SaM146. В следующем году мы должны выпустить уже 34 двигателя, ещё через год их количество должно приблизиться к сотне. Но для того, чтобы двигатель на самом деле стал рентабельным, нужно производить их не 150, а 300 – 400 в год, а то и 600. По сути это пока ещё опытный двигатель, хотя на каждый мы получаем так называемую форму № 1 – свидетельство на соответствие двигателя заявленным параметрам и характеристикам, которые защитили при сертификации. И это достижение не только «Сатурна», а государства, – считает Илья Николаевич.

Особая сфера – производ-ство газотурбинных двигателей большой мощности для энергетики. Об этом тоже зашла речь на пресс-конференции. Правда, сегодня предприятие остановилось на создании седьмого двигателя на 110 Мвт, восьмой пока заморожен по причине отсутствия заказов. Будут заказы – будут и вложения в этот проект.

В уходящем году выручка ОАО «НПО «Сатурн» составила 10,176 млрд. рублей, в следующем она запланирована на уровне 10,602 млрд. рублей. Впрочем, данный прогноз Илья Николаевич назвал «весьма пессимистичным»: если в следующем году число контрактов будет увеличено, возможно, эта цифра будет и выше.

– Главный итог уходящего года – градообразующее предприятие НПО «Сатурн» сохранится и будет работать. Да, в 2010 году пришлось уменьшить социальные программы для работников, но с января 2011-го всё возвращается на круги своя. С начала года мы переходим на пятидневную рабочую неделю, заводчан ждёт повышение заработной платы. Особое внимание мы будем уделять ветеранам, которые работали в НПО «Сатурн». Это будет своего рода год надежды. И верьте: мы «Сатурн» сохраним, – отметил Илья Николаевич.

Во время пресс-конференции Илья Фёдоров представил журналистам нового генерального конструктора ОАО «НПО «Сатурн» Юрия Николаевича Шмотина, который начинал свою деятельность в Перми и уже довольно долго и весьма успешно работает в Рыбинске в НПО «Сатурн», в том числе и над двигателем пятого поколения.

– Этим проектом Юрий Николаевич живёт и сейчас. Я уверен, что ему ещё много предстоит сделать для создания этого уникального продукта. Юрий Николаевич – человек новой формации конструкторов, он проектирует и под бизнес, и под прибыль и одновременно занимается серьёзными исследованиями для создания перспективного задела. Это его кредо. Он мыслит креативно, нестандартно, – отметил Илья Фёдоров.

В конце беседы управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» поблагодарил всех, кто помогал предприятию в течение уходящего 2010 года:

– Губернатор Ярославской области, член совета директоров Сергей Алексеевич Вахруков бывает на «Сатурне» практически каждый месяц и реально принимает участие в его деятельности. У председателя совета директоров Дениса Валентиновича Мантурова серьёзная ответственность за нас перед государством, и он держит под контролем все процессы «Сатурна», максимально способствуя сохранению и динамичному развитию компании. Очевидно, что все успехи предприятия в 2010 году – это и заслуга Владимира Владимировича Путина. Очень много внимания «Сатурну» уделяют руководитель государственной корпорации «Ростехнологии» Сергей Викторович Чемезов и генеральный директор ОАО «ОПК «Оборонпром» Андрей Георгиевич Реус, мой непосредственный начальник. Все они понимают, что НПО «Сатурн» – знаковое предприятие, которое должно успешно работать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2xl2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость