Главное:

Вместо поля – суперстадион

Возведение нового объекта вполне может занять меньше времени, чем снос того убожества, которое нынче носит гордое звание стадиона «Торпедо». А дело в том, что новый легкоатлетический стадион, вполне возможно, будет возводиться по так называемой воздухоопорной технологии. Именно с ее помощью летом в наших парках возводятся надувные горки и батуты. Разница только в масштабах строительства (впрочем, возможно, купол над манежем возведут и из легкосплавных металлических конструкций). Кстати, у «надувного» варианта есть прообраз – в одном из подмосковных городов ведомство Сергея Шойгу возвело нечто подобное. И это сооружение уже отработало суровую нынешнюю зиму, обнаружив некоторые неожиданные преимущества. К примеру, оно в принципе неспособно обрушиться под напором выпавшего снега. Регулируя избыточное давление, можно заставить крышу сбросить с себя все атмосферные осадки. «Крыша просто отряхивается, как вылезшая из воды собака», – образно охарактеризовал этот процесс первый заместитель главы администрации Ленинского района города Ярославля Владимир Слепцов.

Что же будет находиться под столь «умной» крышей? Оказывается, довольно многое (что немудрено, если учесть площадь нового сооружения – оно закроет практически все место, которое сегодня является якобы футбольным полем). А именно: трибуны на тысячу зрителей, шестирядная беговая дорожка длиной двести метров и соответствующая требованиям международных легкоатлетических федераций шестидесятиметровая спринтерская прямая. Три «ямы» для прыгунов – в длину, высоту и в еще большую высоту (в смысле – для шестовиков). Сектор для толкания ядра. Площадка для спортивных игр – баскетбола и волейбола. По словам председателя областной федерации легкой атлетики Евгения Хрущева, при воплощении этих задумок в полном объеме Ярославль может рассчитывать на проведение не только российских, но и международных соревнований.

Однако этим изменение ландшафта по адресу: ул. Чкалова, 20, не закончится. Преобразовать предстоит и знаменитый «Автодизель» – для многих культовый хоккейный центр, от которого вскорости останется один только фасад. А затем произойдет следующее: строители заменят отработавшую свое морозильную установку на современную, трибуны уменьшат до шестисот посадочных мест, за счет чего освободят пространство аж для трех спортивных залов. В одном из них будут тренироваться юные хоккеисты, второй отдадут под нужды боксеров, в третьем предполагается организовать занятия борцов греко-римского стиля. Предполагается благоустроить и всю прилегающую территорию, организовав пространство так, чтобы новый спортивный комплекс органично влился в архитектурный ансамбль района. Разумеется, темпы модернизации «Автодизеля» не могут быть столь же быстрыми, как возведение нового манежа, и строители планируют ввести его в строй к тысячелетию города.

Возникает естественный вопрос: откуда возьмутся деньги на все это изобилие? По словам руководителей администрации Ленинского района, новый легкоатлетический манеж входит в правительственную программу создания объектов социально-спортивной направленности (кстати, подобных манежей в рамках этой программы планируется ввести в строй всего четыре по всей России). Поэтому федеральное правительство уже приняло решение финансировать пятьдесят процентов затрат. Для облегчения задачи финансирования из местных бюджетов предполагается привлекать к строительству и частный капитал: все-таки оставшаяся половина для город-ского бюджета – цифра весьма значительная.

По окончании пресс-конференции председатель городского спорткомитета Сергей Чурсинов заметил также, что помимо легкоатлетического манежа в городе будут возведены несколько многоцелевых спортивных залов. Необходимость такого строительства обусловлена критическим состоянием спортивной инфрастуктуры некоторых средних школ и других учебных заведений, построенных по таким стандартам, что модернизировать их в свете сегодняшних требований просто невозможно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35vm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость