Главное:
Коррупция в органах

Коррупция в органах

На заседании президентского совета по противодей-ствию коррупции Александр Бастрыкин сообщил, что за прошедший год к ответственности за преступления коррупционной направленности привлечено почти 6 тыс. чиновников.

«Почти 34 процента из них – это сотрудники правоохранительных органов – МВД и мы, следственные органы. Второе место занимают Вооружённые силы, где почти 15 процентов коррумпированных чиновников. Третье место – это органы местного самоуправления, это Кущёвка, Гусь Хрустальный, где происходит сращивание преступности с местной властью. Четвёртое место – это органы Минздравсоцразвития, там почти 3 процента привлечённых к ответственности», – сказал глава СК РФ.

Александр Бастрыкин привёл данные, согласно которым самыми коррумпированными сферами являются правоохранительная деятельность (43 процента от всех возбуждённых дел о коррупции), сфера образования и науки, а также здравоохранение и социальное обеспечение.

Он призвал обратить особое внимание на эти сферы при решении проблемы коррупции.

Александр Бастрыкин отдельно отметил действующий закон о госзакупках, подчеркнув, что «он создаёт возможность для коррупционных схем и создания групп, занимающихся организованной преступностью».

Говоря о правоохранительной сфере, которая стоит на первом месте по числу коррумпированных чиновников, глава СК сообщил, что только в 2010 году к уголовной ответственности за соответствующие преступления было привлечено 120 следователей различных ведомств, 12 прокуроров и их помощников, 48 адвокатов. Кроме того, по его словам, обвинения в коррупционных преступлениях были предъявлены 214 депутатам органов местного самоуправления, 310 выборным должностным лицам местного самоуправления, 11 депутатам региональных законодательных собраний и одному депутату Госдумы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2xht/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость