Главное:

Во что выльется молдавское вино...

И вот вспыхнувший в конце марта новый винный скандал набирает градусы. Толчком к брожению в отечественных торговых рядах послужило специальное распоряжение Роспотребнадзора об изъятии молдавских и грузинских вин из продажи. В документе указаны конкретные марки вин, которые подлежат «аресту». Правда, «конфискат» велено не уничтожать, а пока лишь изъять из продажи. Так сказать, до особого распоряжения.

Вчера мы связались с руководством нескольких ярославских магазинов, в том числе и специализированных, торгующих спиртным, и попытались выяснить, насколько там озабочены возникшей проблемой. Заведующая магазином «Виномания», что на улице Угличской, Наталья Владимировна о «противовинной» волне, плескавшейся в телеящике, знает, но, поскольку никаких официальных документов и предписаний на этот счет ей не поступало, действует пока соответственно:

– Ни молдавских, ни грузинских вин с полок мы не сняли.

Магазином на улице Свердлова «Ароматный мир» заведует Валентина Ершова.

– Как-то неадекватно на винно-водочном фронте начался нынче год, – заметила она. – То десятки винных заводов стояли из-за того, что «забыли» напечатать вовремя акцизные марки нового образца, а теперь вот «молдавско-грузинские игры» начались. Молдавские вина к нам поступают сертифицированные, в частности, с известнейшего Криковского комбината, что в Кишиневе. Со стороны покупателей претензий к винной продукции, поступающей как из Молдавии, так и из Грузии, нет. Пока мы не получим официального письменного распоряжения от нашего начальства об изъятии молдавских и грузинских вин, будем торговать в обычном режиме.

Кира Любезнова возглавляет крупный специализированный винный магазин на Ленинградском проспекте.

– В нашем магазине до двухсот наименований молдавских вин и 70 – 80 грузинских, – говорит Кира Витальевна. – Торговля ими дает нашему магазину до 40 процентов выручки. Если нам предпишут свернуть продажи этого ходового, пользующегося большим спросом у покупателей, продукта, то мы, естественно, понесем убытки, поскольку за товар уплачено. Лично я считаю, что паника среди продавцов и потребителей поднимается искусственно. Видимо, это следствие политических игр, которые ведутся Россией в отношении Молдавии и Грузии.

– То есть вы считаете, что разговоры о пестицидах, якобы содержащихся в винах из Молдавии, несостоятельны?

– Извините, молдавские вина покупает вся Европа. Известно, как бережно относятся там к правам потребителей. Если бы на самом деле были какие-то проблемы с качеством вин, шум поднялся бы неимоверный. Или виноград, из которого производятся вина для России, выращивается на каких-то особых, специально отравленных полях?! Чушь все это.

Срочно прибывший в Москву министр экономики Молдавии Валерий Лазарь заявил, что Кишинев готов предоставить Роспотребнадзору РФ исчерпывающую информацию, касающуюся главного молдавского продукта, но ее никто особо не требует. И в то же время введен запрет как на ввоз в Россию спиртного из республики, так и на его реализацию оптом и в розницу. Одна из главных причин запрета – непредставление производителями вина информации о наличии упомянутых пестицидов. В то же время, отметил на встрече с журналистами господин Лазарь, в образце заключения вообще нет графы о пестицидах.

Вчера мы побеседовали с десятками посетителей винных отделов в Ярославле. Покупатели среднего достатка предпочитают приобретать сравнительно недорогие именно молдавские и грузинские вина. Отзывы о напитках – самые лестные. Не надо ходить к гадалке, чтобы понять: из-за снятия с дистанции попавших вдруг в опалу молдавских и грузинских вин пострадают в первую очередь простые люди, которым, во-первых, придется употреблять менее качественные вина. Во-вторых, отсутствие конкуренции в виноторговле неизбежно приведет к росту цен на востребованную продукцию уже в ближайшее время. В свою очередь подорожание вина автоматически переориентирует отечественных умеренных потребителей спиртного преимущественно на «водочные рельсы». Куда этот путь обычно приводит – объяснять не надо.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35no/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость