Главное:

Без денег, без надежды

Ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве на Красном Профинтерне ставит под сомнение бравые заверения чиновников о возможности построить прибыльный бизнес в этой сфере. МУП ЖКХ «Заволжье» оказалось, как в тисках, зажато между аппетитами владельца единственной в поселке котельной – Ярослав-ского крахмалопаточного комбината – и хроническим безденежьем местной власти в лице администрации Некрасовского района. Коммунальщики стали поставщиками мазута на комбинат, который производит тепло и в любой момент может перекрыть задвижку. По расчетам специалистов и показаниям теплоузла, для отопления жилого фонда и социальной сферы поселка необходимо ежедневно сжигать в котельной около 9 тонн мазута. Предприятие же, пользуясь положением монополиста, требует 13,5 тонны, мотивируя это тем, что оборудование устарело и нужны большие затраты на производство тепла. МУП ЖКХ «Заволжье» вынуждено выполнять требование предприятия, которое фактически находится в состоянии «холодной войны» с коммунальщиками. Работники муниципального предприятия видят в претензиях комбината желание получить дополнительные доходы.

– Мы считаем, что государственный мазут нерационально используется и идет фактически на обеспечение производства продукции крахмалопатоки и удешевление ее стоимости, – рассказали работники ЖКХ. – Все это знают, вплоть до прокуратуры, но мазут поставляется в прежних объемах, лишь бы комбинат давал тепло. При этом страдает одно наше предприятие.

Каждая из сторон спора по-своему считает поставки мазута: комбинат полагает, что МУП ЖКХ «Заволжье» должно ему тонны дорогого топлива, а коммунальщики в суде отстаивают свою позицию – предприятие перерасходовало мазут. У владельцев котельной в этом споре есть самый крутой рычаг – задвижка и паровой вентиль. Чуть что – и поселок без тепла. В морозы жители Красного Профинтерна на своей шкуре ощутили, как жить в квартирах при 14 – 15 градусах и холодных батареях. В отдаленных домах, куда тепло попадает в последнюю очередь, температура падала до 8 – 10 градусов. Люди буквально не снимали с себя фуфайки, валенки.

Разводить стороны пришлось областной прокуратуре, представитель которой в конце марта собрал всех на совещание. Там было выработано соглашение – мы поставляем предприятию мазут в прежних объемах, а комбинат поставляет тепло. Однако работникам МУП ЖКХ «Заволжье» от этого не легче. Средства на их зар-плату в основном собираются с населения, которое не особо желает платить за холодные батареи и перебои с подачей тепла. Долги с неплательщиков взыскивают в суде, уже выиграны иски на 310 тыс. рублей, однако исполнительное производство по взысканию долгов с некоторых граждан прекращено «из-за отсут-ствия источников дохода».

Вторая беда коммунальщиков – хроническое недофинансирование со стороны местной власти. Как заявила корреспонденту газеты главный экономист МУП ЖКХ «Заволжье» Екатерина Тихонова, администрация Некрасовского района не компенсирует предприятию 5 млн. рублей убытков за содержание жилого фонда и социальной сферы. Этот долг копится несколько лет. К тому же коммунальщикам должны около 6 миллионов бывшие колхозы – сельхозпредприятие имени Ильича, «Приволжье» и «Грешнево». Сегодня их экономическое положение крайне незавидно.

– Наше предприятие взяло на баланс котельные этих хозяйств и стало обслуживать жилой фонд поселков, за что нам должны были платить сельхозпредприятия, – рассказала Екатерина Тихонова. – Однако администрация района не компенсировала хозяйствам расходы на содержание жилья и социальной сферы, и эти долги мы не можем взыскать.

Банкротом МУП ЖКХ «Заволжье» попросил признать в августе 2005 года Пенсионный фонд, которому предприятие задолжало немалые средства. В «Заволжье» суд ввел временное наблюдение и назначил по предложению налоговых органов управляющего из Подмосковья. На предприятии его видели пару раз за полгода. Работники сетуют, что управляющий звонит и просит перечислять ему зарплату в размере около 10 тыс. рублей в месяц, а в случае неподчинения собирается судиться за свое жалованье.

Рассмотрение дела о признании предприятия банкротом пока откладывается. Коммунальщики не исключают, что вместо внешнего управления здесь сразу будет введено конкурсное производ-ство с распродажей активов и увольнением работников.

– Сейчас всем выгодно нас обанкротить, чтобы все долги списали, – говорят работники МУП ЖКХ «Заволжье». – Нас такой вариант не устраивает. Никто ведь не говорит, что во время процедуры банкротства будет создано новое предприятие ЖКХ, напротив, намекают, что скоро мы можем оказаться на улице. Если обанкротят, кто будет обслуживать жилой фонд и социальную сферу в поселке? Вопрос открыт. Мы не знаем, в какие двери стучаться – хотим попасть на прием к прокурору области.

Людям деваться некуда. За последнее время на предприятии сменился четвертый директор – мужики не выдерживают прессинга со стороны комбината, прокуратуры и населения. Другую работу на Красном Профинтерне не найти, а в Ярославль не наездишься.

Администрация Ярослав-ской области запланировала в этом году построить в поселке модульную мазутно-газовую котельную и провести газопровод. В бюджете области на эти цели выделены деньги, уже идут подготовительные работы. Это должно избавить население поселка от положения заложников крахмалопаточного комбината. Будет ли обслуживать эту котельную МУП ЖКХ «Заволжье» или новая организация, местные коммунальщики пока не знают.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35n9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость