Главное:

Другие пьют без дегустации

Термин «изъятие» пока, судя по всему, не следует понимать в буквальном смысле: просто ведомство Геннадия Онищенко второпях, видимо, не сумело адекватно «обо-звать» те действия, которые сейчас предпринимаются. Во всяком случае, боевыми усилия «санитаров» на местах пока назвать нельзя, скорее они носят разведывательный характер.

– Уже проверены в Ярославле одна крупная торговая организация и склад готовой продукции, – говорит один из членов комиссии, эксперт по сертификации алкогольной продукции и напитков государственной испытательной лаборатории молочного сырья и продукции Ирина Силантьева. – Мы в первую очередь самым тщательным образом изучаем правильность оформления документов – это и сертификат соответствия, и удостоверение качества, и товарно-транспортные накладные, и справки к ним...

Впрочем, даже безупречное состояние документации не освобождает винную продукцию, поступившую из Молдавии, Грузии, а также Болгарии, от дальнейших проверок на «вшивость», то есть на наличие в спиртном «ненужных веществ», присутствия радионуклидов, пестицидов. Содержимое отобранных бутылок пройдет обследование на базе испытательной лаборатории центра гигиены и эпидемиологии. Не выдержавшие испытания вина из этой партии будут сняты с реализации.

Сегодня пошел пятый день работы комиссии в Ярославле. В связи с тем, что ревизия торговых точек и винных закромов – понятие довольно растяжимое как в простран-стве, так и во времени, возникают некоторые вопросы.

К примеру, как быть магазинам, которые в графике проверок окажутся в конце цепочки? Им что, как ни в чем не бывало продолжать торговать попавшим под подозрение, но пока еще не проверенным вином? Если по каким-то оперативным роспотребнадзоровским данным южный товар и в самом деле отрава, то тогда по логике нужно срочно снимать все зелье с прилавков. А если нет, то зачем поднимать панику среди тех, кто продает и покупает вино, пугая их пестицидами, которых пока никто не видел? Получается, что в одном месте вредные для здоровья напитки уберут, а в другом нет. Непонятный, лишенный логики коктейль какой-то получается.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35n3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость