Главное:

Часовщиков сдали в аренду

Первым отвечать перед руководством региона пришлось генеральному директору ОАО «Холодмаш» Валерию Калинкину. На этом предприятии рабочие вместе с обкомом КПРФ начали активные действия по выбиванию долгов по зарплате. Именно эти события и заставили власти обратить внимание на проблемные предприятия. Как выяснилось, «Холодмаш» не выполняет своих обязательств перед трудовым коллективом, которые были приняты после того, как 17 марта недовольные люди блокировали руководство предприятия. Рабочим обещали в течение месяца – до 17 апреля найти 19 млн. рублей на погашение долгов по зарплате, а на 6 апреля руководство смогло отыскать лишь несколько миллионов. Общий долг по зарплате составит более 13 млн. рублей.

– С нами на 2006 год не заключили договоры на поставку продукции, поскольку на предприятии введено временное наблюдение и скоро будет введена процедура банкротства, – сказал Валерий Калинкин. – Управляющий хоть и одобрил сделки по продаже имущества для погашения долгов, но потенциальные покупатели, несмотря на свой интерес к объектам недвижимости и оборудованию, отказываются сейчас их приобретать. Дело в том, что эти сделки могут быть оспорены потом, если на заводе введут конкурсное производ­ство.

Поэтому руководство «Холодмаша» реализует недорогое неликвидное имущество, а все поступающие средства сразу направляются на погашение зарплаты. Людям деньги выдают мелкими партиями, предприятие не работает, коллектив в вынужденном отпуске (за две трети зар­платы).

– Сможете ли до 17 апреля погасить долги по зарплате? – спросила Ирина Скороходова генерального директора.

– Мы работаем над этой проблемой, – ответил Валерий Калинкин. – Но дело в том, что нам просто так сейчас денег никто не даст. Мы пытались раньше трижды получить кредиты в банках, собирали все документы, но за два дня до заседаний кредитных комитетов на заводе проходили пикеты или митинги, все это освещалось в прессе, и банки нам отказывали. Они боялись рисковать, ведь это коммерческие предприятия.

Первый заместитель губернатора Александр Федоров, которому поручено разрулить ситуацию с долгами по зарплате в ОАО «Холодмаш», не дал никаких обещаний о сроках выплаты денег. Он сказал просто: «Раз график погашения долгов принят, руководство пусть его выполняет».

Не двигается ситуация с задолженностью по зарплате в рыбинском КПЦ «Полиграфмаш», который в ноябре 2005 года признан банкротом, на нем введено конкурсное производство. Тысячный коллектив был распущен, а предприятие обязано выплатить зар­плату на сумму более 50 млн. рублей. Как выяснилось на комиссии, в апреле кредиторы должны решить, когда начнется распродажа имущества предприятия. Скорее всего, это произойдет летом. Тогда с вырученных денег конкурсный управляющий будет гасить долги по зарплате – к счастью для работников, они станут получать деньги раньше кредиторов предприятия. Большая часть трудового коллектива сейчас трудоустроена в фирме, которая уже арендует у КПЦ «Полиграфмаш» оборудование и производственные площади.

Работники угличского часового завода «Чайка» оказались в самом сложном положении. Формально предприятие, на котором введено временное наблюдение, должно им совсем немного – не более 4 млн. рублей. Это текущие долги, которые реально могут быть погашены. По словам управляющего Валентина Блатова, на складе скопилось нереализованной продукции на 20 млн. рублей, долги дебиторов составляют еще 30 миллионов, да и предприятие продолжает свою работу.

Но тут встал с места заместитель главы Угличского муниципального округа Алексей Ясинский. Он сообщил, что на «Чайке» выявлена уникальная схема найма работников – «аренда рабочей силы». По его словам, на базе предприятия создано много небольших фирм (в частности, ООО «Технология» и ООО «Экономика»), которые перешли на упрощенную систему налогообложения. В данных компаниях числятся люди, работающие на часовом заводе. Эти отношения оформлены договорами между заводом и фирмами об оказании услуг.

Долги по зарплате перед их работниками не числятся в реестре требований кредиторов «Чайки». Зато там есть долги перед многочисленными компаниями по договорам об оказании услуг. Они отнесены по закону к третьей очереди требований кредиторов, а значит, возможность их погашения под большим вопросом, как считает арбитражный управляющий. А суммы там солидные. Так, долг «Чайки» перед «Технологией» за так называемую аренду рабочей силы составляет около 15 млн. рублей. Получается, что фактически долги по зарплате весьма большие. К тому же эти компании являются также должниками перед государством, они не платят за своих работников взносы в Пенсионный и другие внебюджетные фонды. «Есть опасность социальных катаклизмов», – высказал свое мнение Валентин Блатов.

– Необходимо вызвать на комиссию руководство и соб­ственников завода, – призвала вице­губернатор Ирина Скороходова. – Нам не надо ждать очередного митинга у ворот предприятия. Алексею Ясин­скому мы поручаем узнать все об этой новой схеме «аренды рабочей силы», узнать ее законность и объем реальной задолженности перед рабочими.

Тему «Чайки» подытожил Александр Федоров, сообщив, что уже провел переговоры с ее собственниками, которые пообещали платить рабочим текущую зарплату и до июля погасить долги.

Последним и самым тягостным оказалось рассмотрение ситуации с задержками зар­платы в рыбинском НПО «Магма», где банкротство в виде процедуры конкурсного производства тянется уже второй год. На предприятии, которое остановилось в 2002 году, еще сохранились долги перед работниками в сумме около 4 млн. рублей. При этом здесь есть имущество более чем на 15 миллионов.

Почему оно до сих пор не продано, а долги не погашены, члены комиссии хотели было спросить у конкурсного управляющего. Да тут оказалось, что сам он из Саратова, в регионе его нет, а вместо него на разбор полетов пришел некий представитель, не занимающий никакой должности. Его решили не заслушивать, поскольку он никак не отвечает за происходящее на заводе. Представитель прокуратуры области рассказала, что сейчас кредиторы требуют отстранить от работы управляющего, и предложила обратиться к суду, дабы ускорить принятие решения.

ОАО «Ростовский оптико­механический завод» пока не удостоился чести быть рассмотренным на комиссии, хотя его долги по зарплате составляют более 25 млн. рублей. Александр Федоров заверил, что сейчас на заводе новый генеральный директор принялся за дело и уже за два месяца в два раза увеличил объемы производства. Поэтому скоро будет составлен график погашения долгов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35lf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость