Главное:

Представители пограничной службы побывали в НПО «Сатурн»

Делегация службы береговой охраны пограничных войск ФСБ РФ в четвертый раз посещает НПО «Сатурн». Столь представительный визит с участием первых лиц состоялся впервые. По словам директора программы «Сатурн – ВМФ» Леонида Иванова, на встрече обсуждались порядок и сроки привязки морских газотурбинных двигателей М75РУ и М70ФРУ и агрегатов на их основе к перспективным кораблям пограничной службы ФСБ России.

В настоящее время ОАО «НПО «Сатурн» завершает работы по созданию базовых высокоэкономичных автоматизированных судовых газотурбинных двигателей четвертого поколения. ГТД М75РУ мощностью 6000 – 7000 л. с. будет предъявлен на государственные испытания в текущем году, а М70ФРУ мощностью 12000 – 14000 л. с. – в 2007­м. Серийное производ­ство и сервисное обслуживание данных судовых двигателей будут вестись в Рыбинске.

Ожидается, что значительная часть кораблей с двигателями М75РУ и М70ФРУ будет производиться в ОАО «СЗ «Вым­пел» (Рыбинск) и ОАО «Ярославский судостроительный завод».

Типоряд ГТД четвертого поколения производства ОАО «НПО «Сатурн» полностью обеспечивает существующие и перспективные потребности ВМФ и ФПС РФ на ближайшие 10 – 15 лет в оснащении кораблей и катеров, запланированных к строительству. По расчетам 1­го ЦНИИ МО РФ, агрегаты на базе ГТД разработки НПО «Сатурн» обеспечат строительство всей номенклатуры предлагаемых российской промышленностью для ВМФ РФ и на экспорт кораблей водоизмещением от 100 до 40000 тонн.

Создание и производство газотурбинных корабельных агрегатов требуют налаживания широкой кооперации российских предприятий, разрабатывающих и изготавливающих двигатели, редукторы, локальную систему управления, другие узлы и комплектующие. С этой целью 29 июня 2005 года на Международном военно­морском салоне в Санкт­Петербурге было подписано генеральное соглашение между ОАО «НПО «Сатурн», ЗАО «Завод «Киров­Энергомаш» – дочерним обществом ОАО «Кировский завод» и ФГУП НПО «Аврора».

Очередным этапом в организации кооперации российских предприятий по созданию судовых ГТА стало формирование в Санкт­Петербурге филиала НПО «Сатурн», основные задачи которого – разработка судовых газотурбинных агрегатов на базе новых российских судовых ГТД четвертого поколения и реализация соглашений о производственной кооперации. На прошедшей встрече недавно созданное конструкторское подразделение по корабельным ГТА представило различные предложения проектов дизель­газотурбинных вариантов для перспективных патрульных катеров и кораблей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35l4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость