Главное:

О ситуации в ОАО «Холодмаш»

Несмотря на то, что «Холодмаш» является акционерным обществом, в конфликтную ситуацию вынуждена была вмешаться администрация Ярославской области. Только благодаря усилиям заместителя губернатора области Александра Федорова на завод и по сей день бесперебойно поступают газ и электроэнергия, хотя у поставщиков были все основания отключить «Холодмаш» от газо- и электроснабжения.

Чтобы иметь оперативную информацию о положении дел в акционерном обществе, представители департамента промышленности и транспорта администрации области принимали участие во всех еженедельных встречах коллектива с руководством завода, выступали посредниками в решении проблемных вопросов, в том числе и по переводу части работников в АО «Ярославский компрессор». Результатом переговоров стало заверение руководства предприятия о погашении до 17 апреля долга по заработной плате в сумме 20 млн. рублей. Однако на сегодняшний день выплачено только 3,8 млн. рублей.

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын обратился в Министерство промышленности и энергетики РФ, а также к руководству ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» – крупнейшему акционеру ОАО «Холодмаш» с целью решить вопрос о дальнейшей судьбе ярославского предприятия. Кроме того, между главой региона и руководством банков-кредиторов была достигнута предварительная договоренность о предоставлении заводу отсрочек по погашению задолженности по кредитам для того, чтобы направить имеющиеся средства на выплату долгов по заработной плате. Однако окончательную точку в этом вопросе должно поставить руководство концерна «Алмаз-Антей».

В связи с этим в четверг, 20 апреля, в Москве состоится встреча Анатолия Лисицына и руководителей ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей». Основной вопрос, который намерен поставить губернатор области перед руководством концерна, – это самостоятельное принятие экстренных мер по нормализации ситуации на заводе. Выплата заработной платы и сохранение предприятия – это задачи, которые находятся в зоне ответственности главных акционеров.

Со своей стороны администрация Ярославской области принципиально заинтересована в сохранении предприятия и по-прежнему будет активно способствовать этому процессу, действуя при необходимости жестко настолько, насколько позволяет существующее законодательство.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35j0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость