Главное:

Кого греет котел?

Вначале планировалось, что у нового предприятия будет своя котельная. Чтобы сэкономить, в 1996 году было решено отапливать цеха с помощью котельной расположенного по соседству ОАО «Холодмаш». По договору в ее реконструкцию было вложено 999 тысяч рублей из областного бюджета и 3,4 млн. рублей – из федерального. Если строго следовать Бюджетному кодексу РФ, государство, сделав капвложения в частную фирму, должно получить соответствующую долю в имуществе предприятия. Этого сделано не было, полученные деньги «Холодмаш» оформил как безвозмездные поступления. С декабря 2003 года котельная, реконструированная за казенный счет, была передана «Холодмашем» ОАО «Ярославский компрессор».

Замгубернатора Михаил Боровицкий, напротив, считает, что бюджетные средства были потрачены по целевому назначению. Новый котел, приобретенный за 4,4 млн. рублей, позволил провести строительно-монтажные и пусконаладочные работы на заводе детского питания, которые невозможны в холодном помещении. По словам руководства «Холодмаша», для отопления их предприятия котел не нужен. Кроме того, Боровицкий сослался на отчет Счетной палаты РФ, которая проверила использование федеральных инвестиций в регионе и никаких замечаний по заводу детского питания не сделала.

Однако КСП настаивает на возвращении в казну 4,4 млн. рублей, которые, по мнению контролеров, были использованы нецелевым образом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35i7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость